Выдача автокредитов в марте почти вернулась на уровень начала 2022 года

| новости | печать

Аналитики объясняют это возобновлением государственной программы льготного автокредитования, а также ростом продаж в кредит автомобилей с пробегом.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, количество выданных автокредитов на новые автомобили и с пробегом в марте 2023 г. составило 62,2 тыс. единиц, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 18,0% (в феврале 2023 г. — 52,7 тыс. ед.).

В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в марте число выданных автокредитов выросло еще существеннее — на 295,6% (в марте 2022 г. — 15,7 тыс. единиц). Столь радикальный рост эксперты НБКИ объясняют падением почти на 80% выдачи автокредитов в марте прошлого года по сравнению с февралем 2022 г. Это, поясняют они, стало следствием первой шоковой реакции рынка розничного кредитования на санкционное давление.

Отметим, что в феврале 2022 г., согласно графическим данным в материале НБКИ, было выдано 66,5 тыс. автокредитов, то есть их количество в прошлом марте оказалось недалеко от уровня начала прошлого года — до известных событий.

Авторы анализа отмечают, что среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по автокредитам составляет 685 баллов при минимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

Наибольшее количество автокредитов в регионах РФ в марте 2023 г. было выдано в Москве (4,10 тыс. единиц), Московской области (3,57 тыс.), Санкт-Петербурге (3,21 тыс.), Республике Татарстан (3,07 тыс.) и Краснодарском крае (2,81 тыс.).

Среди 30 регионов — лидеров в данном сегменте розничного кредитования в марте 2023 г. по сравнению с предшествовавшим месяцем выдача автокредитов выросла почти во всех регионах страны. При этом самый высокий рост эксперты НБКИ констатируют в Вологодской (+32,2%) и Саратовской (+31,0%) областях, Москве (+28,4%), а также в Краснодарском крае (+23,1%) и Тюменской области (+22,4%).

«После некоторого “затишья” в конце прошлого года в начале 2023 г. рынок автокредитов активизировался, а в марте вышел на уровень начала 2022 г. Рост выдачи автокредитов в прошлом месяце обусловлен возобновлением в начале года государственной программы льготного автокредитования, а также увеличением продаж в кредит машин с пробегом», — поясняет директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Он отмечает, что по-прежнему автокредиты предоставляются прежде всего заемщикам «хорошего кредитного качества», значение ПКР которых находится на высоком уровне. Эксперт конкретизирует, что среднее значение ПКР заемщиков по автокредитам составляет 685 баллов, а в сегменте крупных автокредитов (на сумму более 3 млн руб.) — 731 балл, что соответствует высокому уровню кредитоспособности клиента.