Выдача автокредитов продолжила сокращаться

| новости | печать

Аналитики объясняют это в основном общими причинами для всего сектора потребительского кредитования.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, количество выданных автокредитов на новые автомобили и с пробегом в октябре 2022 г. составило 46,6 тыс. единиц, что на 13,2% меньше по сравнению с предшествовавшим месяцем (в сентябре — 53,6 тыс.). Эксперты НБКИ отмечают, что после пяти месяцев непрерывного роста выдача автокредитов снизилась второй месяц подряд.

В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в октябре их число сократилось еще существеннее — на 42,2% (в октябре 2021 г. — 80,6 тыс. единиц), а по сравнению с «досанкционным» февралем — на 35,8% (в феврале 2022 г. — 72,6 тыс.).

Среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по автокредитам составляет 529 баллов при минимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

Среди российских регионов наибольшее количество автокредитов в октябре текущего года было выдано в Москве (2,67 тыс. единиц), Московской области (2,59 тыс.), Республике Татарстан (2,29 тыс.), а также в Санкт-Петербурге (2,23 тыс.) и Краснодарском крае (2,20 тыс.).
Аналитики НБКИ констатируют, что по сравнению с предшествовавшим месяцем в октябре 2022 г. сокращение выдачи автокредитов произошло в большинстве регионов РФ. При этом среди 30 регионов — лидеров в данном сегменте розничного кредитования самое серьезное снижение зафиксировано в Пермском крае (–30,3%), Саратовской области (–26,1%), Ханты-Мансийском АО (–23,2%), а также в Кировской области (–22,9%) и Удмуртской Республике (–20,8%). В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель за месяц сократился на 18,3 и 17,6% соответственно.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков объясняет отрицательную динамику выдачи автокредитов в сентябре — октябре, как и ранее в случае с новыми кредитками и потребкредитами, в основном тем, что на фоне общей неопределенности заемщики, как правило, не стремятся наращивать свои обязательства и сокращают долговую нагрузку.

«Стоит отметить, что более существенному сокращению выдачи автокредитов препятствует реализация государственной программы льготного автокредитования, а также активно развивающийся рынок автокредитования на покупку подержанных автомобилей», — констатирует эксперт и напоминает, что по-прежнему автокредиты выдаются, прежде всего, заемщикам «хорошего кредитного качества», значение ПКР которых находится на достаточном для этого высоком уровне.