Электротехническая промышленность справляется своими силами

| новости | печать

Электротехническая промышленность, как и все отрасли экономики России, в 2022 году столкнулась с проблемами потери ряда поставщиков и покупателей, в основном из-за опасений, что к ним самим будут применены санкции и нарушения логистических цепочек. Однако отрасль развивается, предприятия работают, выпускается новая продукция, осваиваются новые рынки сбыта.

Один из старейших и самый крупный завод по производству кабельно-проводниковой продукции в России – Камский кабель – отметил в прошлом году своё 65-летие. Несмотря на все трудности, завод расширил номенклатуру продукции (огнестойкие кабели для систем пожарной и охранной сигнализации, судовые кабели нового поколения, гибкие силовые теплостойкие провода с изоляцией из кремнийорганической резины для подвижного состава метрополитена, компактированные неизолированные провода для ЛЭП), открыл в семи городах новые магазины по продаже кабелей, проводов и электротехнических товаров. Представители компании посетили крупную отраслевую выставку Cable & Wire Fair 2022, которая проходила в столице Индии, Нью-Дели. В 2023 году планируют наращивать надежной инновационной кабельно-проводниковой продукции. 

Один из ведущих производителей трансформаторов, токоограничивающих реакторов, комплектных распределительных устройств, группа СВЭЛ, самостоятельно изготавливает все от металлоконструкций до готового изделия, степень локализации производства по разным продуктам — 91-93 %. Продукция СВЭЛ может заменить все позиции компаний, ушедших с российского рынка. Оборудование компании на 80% закрывает потребности по всей цепочке распределения электроэнергии — от генерации до потребления.

Неплохо обстоят дела у компании и на международном рынке, в октябре 2022 года отправили трансформаторы на малые ГЭС Самаркандского каскада. Монтаж и пусконаладочные работы запланированы на февраль. С узбекскими энергетиками у компании давно устоявшиеся и прочные связи, трансформаторы поставлялись и поставляются на Фархадскую ГЭС (Сырдарьинская область) и Туполангской ГЭС (Сурхандарьинская область).