Сколько кредитных заявок одобрили банки в 2022 году

| новости | печать

Эксперты констатируют снижение данного показателя по сравнению с предшествовавшим годом, что говорит им о низком аппетите банков к риску.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, в ушедшем году (правда, по данным за 11 месяцев) банки одобрили 26% заявок на получение кредита от частных клиентов (в 2021 г. этот показатель был на 7 п.п. выше — 33%). Уровень одобрения кредитных заявок (approval rate) свидетельствует аналитикам НБКИ о низком аппетите к риску у банков и смене кредитного риск-профиля заявителей на получение кредита.

Эксперты НБКИ отмечают, что на протяжении 2022 г. уровень одобрения кредитных заявок банками коррелировал со значением Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заявителя на получение кредита.

«На протяжении всего года банки сохраняли низкий аппетит к риску, но оперативно реагировали на смену потребительского спроса в его различных диапазонах. При этом нужно отметить, что принципы принятия решений банками становятся все более понятными заемщикам», — констатирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Он также отмечает, что многие граждане в 2022 г. познакомились со своим Персональным кредитным рейтингом на сайте НБКИ, где он доступен бесплатно и без ограничений, и, исходя из полученной информации, смогли принять более взвешенное решение о получении того или иного кредита.