Какую работу россияне считают хорошей

| новости | печать

Выяснил это Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Премией Anews «Лучшие в России» в ходе опроса россиян допенсионного возраста о наиболее привлекательных компаниях для трудоустройства.

Опрос ВЦИОМ показал, что рейтинг привлекательности работодателей второй год подряд возглавляет «Газпром» (40%, 2021 г. — 32%). Далее с ощутимым отрывом следуют сразу три одинаково популярные компании — «Российские железные дороги» (16%), «Роснефть» (15%) и «Яндекс» (14%). Каждый десятый опрошенный назвал «Сбербанк» и «Росатом» (по 10%). По 9% хотели бы работать в «Лукойле» и «Роскосмосе», 7% — в «Норильском никеле». Реже в ответах фигурировали такие компании, как «Тинькофф банк» (5%), «VK» (до 2021 г. — Mail.ru Group), «Северсталь», «Лаборатория Касперского» (по 4%), «Ростелеком» (3%) и «Башнефть» (3%).

Ни в одной из предложенных компаний не хотелось бы работать 13% опрошенным. Менее предпочтительны они оказались для 45 — 59-летних, что, по мнению авторов опроса, может объясняться невысокой заинтересованностью и актуальностью вопросов трудоустройства для этой возрастной группы (20%).

Как можно было ожидать, основной критерий при выборе работы для россиян трудоспособного возраста — хорошая зарплата. Важность данного фактора они в среднем оценили на 4,70 балла из пяти возможных. Однако эксперты ВЦИОМ отмечают, что материальная составляющая — главная, но далеко не единственная: далее с небольшим отрывом следуют полное и своевременное выполнение компанией своих обязательств (4,64 балла) и соблюдение норм безопасности при организации рабочего процесса (4,58).

Почти в равной мере при выборе места работы россияне обращают внимание на возможность применения профессиональных знаний и навыков (4,52 балла), стабильность (4,51) и благоприятный психологический климат в коллективе (4,49). Физическую среду — комфортные условия на рабочем месте оценивают чуть ниже — на 4,37 балла из пяти.

Хотя с приходом пандемии «удаленка» стала трендом на рынке труда, возможность работать дистанционно оценивается россиянами как менее значимый фактор при трудоустройстве (3,35 балла), чего нельзя сказать об удобном графике работы (4,33). Чуть менее графика работы значим социальный пакет (4,32 балла), сильный менеджмент (4,17) и возможность обучения за счет работодателя (4,10).

Исследование ВЦИОМ выявило, представления об идеальном работодателе лишь частично совпадают с реальными условиями труда. Больше всего трудоустроенных россиян на текущем месте работы устраивает удобный график (4,36 балла из пяти среди опрошенных трудоспособного возраста). Соблюдением норм безопасности и выполнением компанией своих обязательств они в среднем удовлетворены на 4,33 и 4,32 балла соответственно. Возможность применить профессиональные знания и навыки на текущей работе россияне также оценивают выше среднего — на 4,28 балла. Далее следуют психологический климат в коллективе (4,24 балла) и условия на рабочем месте (4,21). Чуть меньше работающие россияне удовлетворены социальными льготами, предоставляемыми работодателем (3,93 балла), своей заработной платой (3,83) и эффективностью менеджмента (3,83). Меньше всего их устраивает стабильность работодателя (3,77 балла), возможность обучаться за его счет (3,69) и работать дистанционно (3,32). Низкие оценки по последнему параметру могут быть обусловлены спецификой многих профессий, не предусматривающих удаленную занятость, полагают эксперты ВЦИОМ.