Сокращение выдачи новых кредитных карт продолжилось

| новости | печать

В октябре это произошло второй месяц подряд. Аналитики, как и в случае с выдачей потребкредитов, объясняют это во многом нежеланием населения в условиях неопределенности увеличивать долговую нагрузку.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, в октябре 2022 г. количество выданных новых кредитных карт составило 1,11 млн единиц, что меньше по сравнению с предшествовавшим месяцем на 13,0% (в сентябре 2022 г. — 1,27 млн). В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество новых выданных кредитных карт снизилось на 4,7% (в октябре 2021 г. — 1,16 млн единиц), а по сравнению с февралем 2022 г. — на 1,9% (1,13 млн).

Среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по кредитным картам составляет 466 балла при минимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

Больше всего новых кредитных карт в российских регионах в октябре текущего года было выдано в Москве (76,5 тыс. единиц), Московской области (56,5 тыс.), Краснодарском крае (44,2 тыс.), Санкт-Петербурге (41,1 тыс.) и Республике Башкортостан (39,5 тыс.).
Эксперты НБКИ констатируют, что в октябре 2022 г. по сравнению с предшествовавшим месяцем выдача новых кредитных карт сократилась во всех регионах России. При этом среди 30 регионов — лидеров по количеству выданных кредитов данного вида наибольшее снижение продемонстрировали Санкт-Петербург (–18,9%), Москва (–18,1%), Московская область (–17,1%), Удмуртская Республика (–15,5%), а также Ленинградская область (–15,2%).

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков дает комментарий, аналогичный данному им ранее в отношении выдачи потребительских кредитов: «После падения в марте, в последующие месяцы вплоть до сентября сегмент кредитных карт постепенно восстанавливался. Однако в сентябре — октябре выдача новых кредитных карт несколько снизилась. Во многом такая динамика объясняется тем, что на фоне общей неопределенности заемщики, как правило, не стремятся наращивать свои обязательства и сокращают долговую нагрузку».

Эксперт, как и ранее, отметить, что определяющим критерием при принятии банками решения о выдаче новых кредитных карт и их параметрах по-прежнему является значение ПКР заемщика.