Выдача новых кредитных карт повторила динамику авто- и потребкредитования

| новости | печать

После пяти месяцев роста выдача кредиток тоже сократилась. Однако она осталась выше уровня предсанкционного февраля.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) информирует, что, согласно данным 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, в сентябре 2022 г. количество выданных новых кредитных карт составило 1,26 млн единиц, сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 7,7% (в августе 2022 г. — 1,36 млн единиц). В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество новых выданных кредитных карт выросло на 11,6% (1,12 млн годом ранее), а по сравнению с февралем 2022 г. — на 11,5% (1,13 млн).

Эксперты НБКИ в этот раз не акцентируют внимание на том, что, как и в случаях с авто- и потребкредитами, сентябрьское сокращение выдачи кредитных карт произошло тоже после пяти месяцев роста, но представленный ими график подтверждает такую динамику.

Среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по кредитным картам составляет 466 балла приминимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

Наибольшее количество новых кредитных карт в российских регионах в сентябре 2022 г. было выдано в Москве (93,8 тыс. единиц), Московской области (68,2 тыс.), Санкт-Петербурге (50,7 тыс.), Краснодарском крае (47,6 тыс.) и Республике Башкортостан (44,3 тыс.).
Аналитики НБКИ отмечают, что в сентябре 2022 г. по сравнению с предыдущим месяцем выдача новых кредитных карт сократилась во всех регионах. При этом наибольшее снижение среди 30 регионов-лидеров по количеству выданных кредитов данного вида продемонстрировали Хабаровский край (–12,3%), Тульская область (–12,2%), Алтайский (–10,5%) и Красноярский (–9,8%) края, а также Волгоградская область (–9,8%). При этом в Москве и Санкт-Петербурге количество новых выданных кредитных карт за месяц снизилось меньше всего — на 4,7 и 2,2% соответственно.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков комментирует сентябрьскую статистику выдачи кредитных карт так же, как и аналогичные данные по потребительским кредитам: «После падения в марте, в последующие месяцы вплоть до сентября сегмент кредитных карт постепенно восстанавливался. Рост выдачи новых кредитных карт в апреле-августе был обусловлен, прежде всего, эффектом низкой базы после падения в марте, а также снижением ключевой ставки Банка России и сокращением рыночных ставок. При этом важно отметить, что определяющим критерием при принятии банками решения о выдаче новых кредитных карт и их параметрах по-прежнему является значение Персонального кредитного рейтинга заемщика».

Заметим, три раза одинаковой динамики (схожей даже по значениям снижения) совпадением не выглядит. Причем с 19 сентября, напомним, Банк России еще раз понизил ключевую ставку (до 7,5%), но в названных случаях это не сыграло. Осталось дождаться данных по выдаче микрокредитов и обобщения экспертов в целом по сектору потребительского кредитования.