Выдача новых кредитных карт поставила почти двухлетний рекорд

| новости | печать

Речь о прошлом августе, и аналитики объясняют это, в частности, увеличением сезонных трат в преддверии учебного года.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) сообщает, что, по данным от 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, в августе 2022 г. количество выданных новых кредитных карт составило 1,35 млн единиц — это на 17,6% больше по сравнению с предыдущим месяцем (в июле 2022 г. — 1,15 млн). В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество новых выданных кредитных карт выросло на 21,5% (в августе 2021 г. — 1,11 млн), а по сравнению с февралем 2022 г. — на 20,0% (1,13 млн).

Согласно графическим данным НБКИ, предыдущий пик выдачи кредиток пришелся на ноябрь 2021 г. (1,31 млн единиц).

Эксперты бюро отмечают, что среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по кредитным картам составляет 466 балла при минимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

Наибольшее количество новых кредитных карт в регионах РФ в августе 2022 года было выдано в Москве (97,5 тыс. единиц), Московской области (71,8 тыс.), Краснодарском крае (50,9 тыс.), Санкт-Петербурге (50,3 тыс.) и Республике Башкортостан (46,9 тыс.).

Аналитики НБКИ констатируют, что в августе 2022 г. по сравнению с предыдущим месяцем выдача новых кредитных карт выросла абсолютно во всех регионах России. При этом самый высокий рост среди 30 регионов — лидеров по количеству выданных кредитов данного вида продемонстрировали Республика Башкортостан (+21,9%), Пермский край (+20,9%), Республика Татарстан (+20,2%), а также Самарская (+19,8%) и Нижегородская (+19,8%) области. В Москве и Санкт-Петербурге количество новых выданных кредитных карт за месяц выросло на 18,5 и 17,6% соответственно.

«Сегмент кредитных карт не только полностью восстановился после мартовского падения, но и продемонстрировал наивысшие показатели выдачи более чем за полтора года. Рост числа выданных “кредиток” в последнее время объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок. Стоит отметить, что увеличение выдачи в августе одновременно со снижением доли утилизации кредитных карт может свидетельствовать о сезонном увеличении трат, обусловленных приближением учебного года. Кроме того, это может быть связано со стремлением граждан обзавестись дополнительной кредиткой платежной системы “МИР”, например, для отдыха в дружественных странах», — полагает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Также он обращает внимание, что с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, банки могут эффективно управлять кредитным риском, а гражданам, со своей стороны, кредитные карты интересны в силу их технологичности и удобства, а также из-за привлекательных условий (льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д.).