Количество действующих кредитов, полученных с помощью кредитных карт, в 2022 году увеличилось

| новости | печать

Эксперты объясняют стабильность в данном сегменте потребительского кредитования интересом к кредитным картам как банков, так и заемщиков.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), опираясь на данные 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, информирует, что в декабре 2022 г. количество действующих кредитов, полученных с помощью кредитных карт, составило 49,7 млн единиц, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. на 10,3% (в декабре 2021 г. — 45,06 млн единиц).

При этом сильнее всего количество действующих кредитов по «кредиткам» в портфелях банков выросло в Северо-Кавказском федеральном округе (ФО) — на 12,2%, Уральском и Приволжском ФО — на 11,1%, а также в Южном ФО — на 10,7% и Центральном ФО — на 10,6%. В свою очередь наименьший рост был отмечен Дальневосточном ФО — на 8,0%, Сибирском ФО — на 9,1% и Северо-Западном ФО — на 9,8%.

В регионах РФ самое большое количество действующих кредитов, выданных с помощью кредитных карт, в декабре 2022 г. эксперты НБКИ отмечают в Москве (3,41 млн единиц), Московской области (2,60 млн), Краснодарском крае (2,04 млн), Санкт-Петербурге (1,84 млн) и Свердловской области (1,56 млн).

При этом самый высокий рост числа действующих кредитов по «кредиткам» среди 30 регионов — лидеров по количеству кредитов данного типа по сравнению с декабрем 2021 г. продемонстрировали Ростовская область (+12,2%), Республика Башкортостан (+12,0%), Свердловская область (+11,7%), Пермский край (+11,4%) и Ханты-Мансийский АО (+11,0%). В Москве и Санкт-Петербурге прирост данного показателя составил 10,9% и 9,9% соответственно.

«Несмотря на общую неопределенность, ситуация в сегменте кредитных карт в 2022 г. остается стабильной, банковские портфели кредитов данного типа продолжают расти. В этой связи стоит отметить, что, в отличие от другого типа необеспеченных кредитов — потребительских кредитов, в сегменте кредитных карт у банков имеется возможность эффективно управлять кредитным риском с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам. Кроме того, кредитные карты интересны и самим гражданам, прежде всего, в силу своей технологичности и удобства, а также из-за привлекательных условий (льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д.). При этом стоит отметить, что определяющим критерием при принятии банками решения о выдаче новых кредитных карт и их параметрах по- прежнему является значение Персонального кредитного рейтинга заемщика», — отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.