Как изменилась возрастная структура получателей потребительских кредитов

| новости | печать

Аналитики отмечают в ней сохранение в январе — сентябре прежних тенденций.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), основываясь на данных 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, информирует, что в январе — сентябре 2022 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выдача потребкредитов сильнее всего выросла  в сегменте заемщиков от 40 до 50 лет. Доля этой группы граждан в структуре выданных потребкредитов увеличилась на 0,4 п.п. и достигла 22,1%. Небольшой рост эксперты НБКИ отмечают и у заемщиков старше 60 лет — на 0,3 п.п. (до 9,3%), а также в исторически самой массовой группе заемщиков от 30 до 40 лет — на 0,1 п.п. (до 33,0%).

В свою очередь, наибольшее сокращение доли в структуре выдачи потребкредитов было зафиксировано в сегменте самых «молодых» граждан — моложе 30 лет — на 0,5 п.п. (до 23,1%). Также по сравнению с прошлым годом сократилась доля заемщиков в возрасте от 50 до 60 лет — на 0,3 п.п. (до 12,5%).

Эксперты НБКИ сообщают, что среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по потребительским кредитам составляет 352 балла при минимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

«В последнее время банки придерживаются достаточно консервативной кредитной политики, выдавая новые потребкредиты заемщикам относительно “хорошего кредитного качества” с приемлемым средним значением Персонального кредитного рейтинга. При этом уровень одобрения по потребительским кредитам в этом году немного снизился, но остается достаточно стабильным — 30—34%. В целом, наиболее молодым гражданам с малоинформативной кредитной историей (или совсем без нее) получить новый потребкредит сейчас несколько сложнее, чем гражданам постарше. У последних, в целом, более содержательная кредитная история, достаточно высокий ПКР, а также стабильный источник доходов», — комментирует представленные данные директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Таким образом, тенденции в возрастной структуре заемщиков потребительских кредитов сохраняются.