В структуре новых выданных кредитных карт выросла доля пожилых граждан

| новости | печать

Эксперты объясняют это тем, что у россиян в возрасте 50+ кредитная история более информативна, чем у молодежи.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 4 тыс кредиторов, передающих ему сведения, в 2022 г. в структуре выданных кредитных карт сильнее всего выросла доля самых малочисленных заемщиков старше 60 лет. Так, в январе — июле текущего года она составила 12,4%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. на 2,0 п.п. (январь — июль 2021 г. — 10,4%). Также немного выросла и доля возрастной группы от 50 до 60 лет — на 0,2 п.п. до 14,8%.

При этом наибольшее сокращение доли было отмечено у заемщиков до 40 лет: моложе 30 лет — на 1,2 п.п. до 21,3% и у самой массовой группы «карточных» заемщиков от 30 до 40 лет — на 1,0 п.п. до 28,9%. В то же время доля граждан в возрасте от 40 до 50 лет осталась неизменной (22,6%).

Эксперты НБКИ отмечают, что среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по кредитным картам составляет 466 балла при минимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

«В последнее время банки придерживаются достаточно консервативной кредитной политики, выдавая новые кредитные карты заемщикам относительно “хорошего кредитного качества” с приемлемым средним значением Персонального кредитного рейтинга. При этом уровень одобрения по кредитным картам в этом году немного снизился, но остается достаточно стабильным — 30—35%. В целом, наиболее молодым гражданам с малоинформативной кредитной историей (или совсем без нее) получить кредитную карту сейчас несколько сложнее, чем гражданам старше 50 лет. У последних в целом более содержательная кредитная история, достаточно высокий ПКР, а также стабильный источник доходов», — поясняет директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.