Как меняется возрастная структура получателей автокредитов

| новости | печать

Эксперты отмечают наибольший рост в ней в уходящем году доли молодежи и объясняют, чем это вызвано.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, в 2022 г. сильнее всего в структуре выданных автокредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла доля автокредитов в возрастной группе заемщиков моложе 30 лет. По сравнению с прошлым годом она увеличилась на 0,8 п.п. и достигла 14,7%.

Небольшой рост доли эксперты НБКИ также отмечают в исторически самой массовой группе заемщиков в возрасте от 30 до 40 лет — на 0,1 п.п. (до 35,3%). В свою очередь, наибольшее сокращение доли в структуре выдачи автокредитов было зафиксировано у заемщиков старше 50 лет — на 0,9 п.п. до 21,6%.

Среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по автокредитам составляет 529 баллов при минимальном значение 1 и максимальном — 999 баллов.

При этом самое высокое среднее значение ПКР в топ-30 регионов по количеству выданных автокредитов зафиксировано в Санкт-Петербурге (592 балла), Москве (587), Удмуртской Республике (555), а также в Вологодской (552) и Кировской (552) областях. В свою очередь самое низкое значение ПКР по автокредитам аналитики НБКИ констатируют в Ставропольском (479) и Краснодарском (491) краях, Иркутской области (491), Красноярском крае (494), а также в Ростовской (498) и Новосибирской (498) областях.

«Технологичность процессов выдачи в автокредитовании постоянно растет. Все больше автокредитов выдается банками в онлайн-режиме, и этой возможностью пользуются, в основном, молодые заемщики. Кроме того, граждане моложе 30 лет являются активными пользователями возобновившихся в июле государственных программ льготного автокредитования, условия которых существенно привлекательнее рыночных», — отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.