Выдача кредитных карт стабилизировалась на предсанкционном уровне

| новости | печать

Незначительный рост в июле стал четвертым подряд увеличением их выдачи, констатируют аналитики.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), опираясь на данные 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, информирует, что в июле 2022 г. количество выданных новых кредитных карт составило 1,14 млн единиц, незначительно увеличившись по сравнению с предшествовавшим месяцем — на 0,3% (в июне 2022 г. — 1,13 млн единиц). При этом эксперты НБКИ отмечают, что выдача в июле немного превысила и показатель предсанкционного февраля 2022 г. — на 0,5% (в феврале 2022 г. — 1,13 млн).

В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество новых выданных кредитных карт выросло более существенно — на 9,3% (в июле 2021 г. — 1,04 млн).

Среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по кредитным картам составляет 466 балла при минимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

Наибольшее количество новых кредитных карт в российских регионах в июле текущего года было выдано в Москве (81,6 тыс. единиц), Московской области (60,9 тыс.), Санкт-Петербурге (42,3 тыс.), Краснодарском крае (42,0 тыс.) и Свердловской области (38,8 тыс.).

Эксперты НБКИ отмечают, что среди 30 регионов — лидеров по количеству выданных новых кредитных карт в июле 2022 г. по сравнению с предыдущим месяцем динамика выдачи носила разнонаправленный характер. Самый высокий прирост продемонстрировали Удмуртская Республика (+5,7%), а также Иркутская (+4,0%), Ленинградская (+3,5%), Новосибирская (+3,3%) и Ростовская (+2,8%) области. При этом в ряде регионов число выданных кредиток за месяц снизилось, в том числе, в Москве (–4,7%), Приморском крае (–2,6%), Омской (–1,9%), Московской (–1,9%) и Нижегородской (–1,6%) областях, а также в Санкт-Петербурге (–1,3%).

«Летом сегмент кредитных карт полностью восстановился после мартовского падения и демонстрирует стабильность. В то же время и само сокращение выдачи кредитных карт в марте было не настолько серьезным (около 30%), как, например, в сегменте потребкредитов (более 60%). При этом рост числа выданных кредиток в последнее время объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок», — комментирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Как и ранее, он отмечает, что относительно стабильная ситуация в сегменте кредитных карт также во многом связана с тем, что с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, банки могут эффективно управлять кредитным риском. Да и гражданам, считает эксперт, кредитные карты интересны, прежде всего, в силу своей технологичности и удобства. Кроме того, по ним действуют привлекательные условия — льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д.