Отраслевая динамика остается разнонаправленной

| новости | печать

Об этом свидетельствуют отраслевые финансовые потоки, отслеживаемые Банком России.

В очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» эксперты регулятора отмечают, что динамика финансовых потоков указывает на стабилизацию экономической активности с учетом текущей нисходящей ценовой динамики. Объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, за август 2022 г. сократился на 1,0% по сравнению со средним уровнем II квартала. Без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления темп снижения составил 2,5%. Объем исходящих платежей снизился в большей степени, чем входящих, — на 5,4% по сравнению с предыдущим кварталом.

В отраслях, ориентированных на внешний спрос, ускорился рост объема входящих платежей по сравнению с уровнем II квартала. Как и в июле, основной вклад вносила добыча сырой нефти и газа, также поддержку оказала добыча угля — в этих отраслях рост поступлений наблюдался в том числе за счет финансовых операций. В нефтепереработке, напротив, в августе объем входящих платежей значительно снизился по сравнению с предыдущим кварталом. В металлургии сохранилось сильное отставание поступлений от уровня II квартала.

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, в августе наблюдалось небольшое сокращение объема входящих платежей — на 1,5% относительно среднего уровня II квартала. Авторы мониторинга констатируют, что в целом такая динамика соотносится со снижением потребительских цен, которое фиксировалось в оперативных недельных данных за август. Объем платежей опустился ниже уровня предыдущего квартала в розничной и оптовой торговле. Сохранился рост входящих финансовых потоков в сфере операций с недвижимым имуществом.

В отраслях, ориентированных на промежуточное потребление, объем входящих платежей продемонстрировал рост по сравнению с II кварталом. Основной положительный вклад внесли добыча нефти и природного газа и операции с недвижимым имуществом. Сдерживали динамику промежуточных отраслей финансовые услуги и оптовая торговля.

В отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, в августе аналитики ЦБ отмечают небольшое снижение входящих платежей относительно предыдущего квартала. Положительный вклад внесли добыча сырой нефти и природного газа, операции с недвижимым имуществом. В строительстве зданий продолжился активный рост поступлений. В то же время в строительстве инженерных сооружений в августе рост сменился падением входящих финансовых потоков. Также негативный вклад внесла деятельность в сфере научных исследований и разработок.

В августе 2022 г. объем входящих финансовых потоков (без учета сектора добычи и сектора госуправления) в большинстве федеральных округов оказался ниже среднего уровня предыдущего квартала. Во многих федеральных округах существенный отрицательный вклад в динамику платежей ко II кварталу внесли сфера торговли, деятельность здравоохранения и социальных услуг и обрабатывающие производства. В ЦФО наибольшее сдерживающее влияние на динамику финансовых потоков оказала деятельность в области информации и связи, в ЮФО — сфера транспорта. В ЮФО и СКФО активность входящих транзакций по отношению ко II кварталу продолжает сдерживаться сферой сельского хозяйства. В сфере строительства, образования, культуры, спорта и досуга практически во всех федеральных округах объемы входящих транзакций опережают значения предыдущего квартала, констатируют эксперты Банка России.