Неопределенность оказывает ограниченное влияние на экономическую активность

| новости | печать

На это аналитикам Банка России указывают отраслевые финансовые потоки в октябре.

В очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» его авторы информируют, что динамика финансовых платежей в октябре в целом подтверждает вывод об ограниченном влиянии на экономическую активность со стороны выросшей в конце сентября неопределенности. Объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, за октябрь 2022 г. практически не изменился по сравнению со средним уровнем III квартала (–0,1%). Без учета добывающих секторов, нефтепродуктов и государственного управления объем поступлений увеличился на 1,7%.

В отраслях, ориентированных на внешний спрос, объем входящих платежей опустился ниже среднего уровня III квартала. Крупная отрасль добычи сырой нефти и газа стала основным источником снижения. В сопутствующих отраслях, нефтепереработке и оказании услуг в области добычи полезных ископаемых в октябре продолжились негативные тенденции прошлых месяцев. Поддержку экспортным отраслям оказала металлургия, где волатильность объемов входящих платежей в последние месяцы находилась на повышенном уровне. Также положительный вклад внесла разработка программного обеспечения. В этой отрасли в сентябре и октябре было отмечено небольшое восстановление объемов поступлений после снижения в летние месяцы.

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, в октябре объем входящих платежей превысил средний уровень за III квартал. Основную поддержку оказала финансовая деятельность, где продолжился рост, наметившийся в сентябре. При этом в традиционных потребительских отраслях объем потоков был стабилен или снижался, подтверждая охлаждение потребительской активности, на которое в течение октября указывали и другие оперативные индикаторы. В крупной отрасли розничной торговли объем входящих финансовых потоков практически не изменился по сравнению со средним уровнем III квартала. Продолжился негативный тренд последних месяцев в предоставлении продуктов питания и напитков. Также наметилось сокращение входящих платежей в предоставлении мест для временного проживания и туризме.

В отраслях, ориентированных на промежуточный спрос, объем платежей практически не изменился по сравнению со средним уровнем III квартала. С одной стороны, поддержку оказали финансовая деятельност и деятельность головных офисов. С другой стороны, сдерживали динамику добыча сырой нефти и газа и сельское хозяйство.

В отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, в октябре финансовые потоки опустились ниже среднего уровня III квартала. Основной негативный вклад внесли научные исследования, однако это эксперты Банка России объясняют нормализацией платежей после сильного повышения в III квартале. Кроме того, сдерживающее влияние оказала динамика финпотоков в отраслях строительного сектора — строительстве зданий и инженерных сооружений. Поддержку инвестиционным отраслям оказало производство электроники, где в октябре возобновился рост финансовых поступлений.

В октябре 2022 г. динамика входящих финансовых потоков (без учета добывающего сектора и сектора госуправления) относительно среднего уровня III квартала в разрезе федеральных округов была разнонаправленной. Впервые с начала года в целом по России было отмечено сокращение входящих финансовых потоков в строительстве, падение наблюдалось в пяти из восьми федеральных округов. Сохранилась тенденция к сокращению входящих финансовых потоков в сельском хозяйстве на уровне как большинства федеральных округов, так и страны в целом. Скорее всего, полагают эксперты регулятора, позитивный эффект на динамику платежей от увеличения урожая компенсировался связанным с этим снижением цен на продукцию. Также, по их мнению, возможно, что логистические ограничения при экспорте сдержали реализацию продукции нового урожая.