Объем отраслевых финансовых потоков сокращается

| новости | печать

Это показало сравнение объема входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, со средним их уровнем I квартала 2022 г.

В очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» эксперты Банка России констатируют, что объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, за июнь 2022 г. сократился на 7,2% по сравнению со средним уровнем I квартала. Без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления объем платежей оказался ниже на 6,1%. В большинстве укрупненных групп отраслей наблюдалось сокращение финансовых потоков.

Вместе с тем, как отмечают авторы мониторинга, совокупность динамики опросных и других оперативных индикаторов указывает на то, что значительного снижения экономической активности в июне не произошло. По их мнению, это может означать, что уменьшение номинальных объемов платежей по сравнению с апрелем и маем в значительной степени вызвано ценовым фактором. 

Так, существенный вклад в снижение входящих платежей в ориентированных на экспорт отраслях, по предположению аналитиков регулятора, внесло укрепление рубля, которое привело к уменьшению рублевого эквивалента выручки экспортеров. К тому же ослабление валютных ограничений могло привести к сокращению доли валютной выручки, которая конвертировалась в рубли. В свою очередь оперативные недельные данные по ИПЦ в течение июня свидетельствовали о некотором снижении уровня цен на потребительском рынке.

В отраслях, ориентированных на внешний спрос, объем входящих платежей снизился на 20,4% по сравнению с предыдущим кварталом. Основной вклад в сокращение внесли добыча сырой нефти и газа и оптовая торговля. При этом масштаб снижения исходящих потоков в этих отраслях меньше, чем у поступлений.

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, снижение объема входящих платежей в июне ускорилось до –7,3% по сравнению с предыдущим кварталом. В таких крупных потребительских отраслях, как розничная торговля и операции с недвижимым имуществом, объем поступлений в июне снизился по сравнению с уровнем I квартала. Тем не менее авторы мониторинга отмечают, что в некоторых отраслях сферы услуг в июне наблюдался рост входящих потоков. Поступления в деятельности туристических агентств значительно превышали исторические значения, положительная динамика отмечена в телекоммуникационной деятельности, предоставлении питания и напитков. Аналитики ЦБ не исключают, что это связано с уменьшением зарубежного туризма из-за роста логистических затруднений и цен на массовых туристических направлениях при одновременном снятии внутрироссийских антиковидных ограничений.

В отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, рост входящих платежей в мае сменился снижением на 1,3% относительно предыдущего квартала. Рост поступлений в строительстве сооружений, и проведении специализированных строительных работ замедлился по сравнению с маем. В то же время увеличилось отставание объема входящих платежей от среднего уровня в предыдущем квартале в добыче сырой нефти и других менее крупных инвестиционных отраслях.

В июне 2022 г. динамика входящих финансовых потоков (без учета сектора добычи и сектора госуправления) по отношению к уровню предыдущего квартала была неоднородна по регионам. Эксперты регулятора полагают, что данная неоднородность объясняется процессом структурной перестройки экономики в новых условиях на фоне различий в отраслевой специализации между регионами и в ближайшие месяцы она будет носить устойчивый характер. В ЦФО и СЗФО наблюдалось снижение объема платежей, наибольший отрицательный вклад внесла сфера торговли. Входящие платежи в обрабатывающей промышленности в большинстве федеральных округов отставали от уровня I квартала 2022 г. В то же время практически во всех федеральных округах входящие транзакции в сфере строительства и транспорта превышали средние значения предыдущего квартала, констатируют авторы мониторинга Банка России.