О чем говорят отраслевые финансовые потоки

| новости | печать

Об этом эксперты Банка России рассказали в очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков».

Они информируют, что объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, в июле увеличился на 1,5% по сравнению со средним уровнем II квартала. Без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления прирост составил 1,3%. Увеличение входящих финансовых потоков, которое наблюдалось в большинстве укрупненных групп отраслей, аналитики ЦБ во многом объясняют низкой базой предыдущего квартала. При этом объем исходящих платежей по сравнению с II кварталом снизился.

По мнению авторов мониторинга, в целом июльские оценки подтверждают вывод о том, что снижение деловой активности продолжает носить умеренный характер. Вместе с тем разнонаправленная динамика платежей свидетельствует им о неоднородности тенденций в динамике деловой активности на отраслевом уровне в условиях происходящей адаптации экономики к новым условиям.

В отраслях, ориентированных на внешний спрос, объем входящих платежей значительно увеличился по сравнению с низким уровнем предыдущего квартала. Основной вклад в рост внесла добыча сырой нефти и газа благодаря поступлению из бюджета по механизму обратного акциза (демпферного механизма). Без учета этого платежа рост в группе экспортных отраслей был бы более умеренным. Также поддержку отраслям, ориентированным на экспорт, оказала нефтепереработка, объемы которой, как предполагают аналитики ЦБ, повысились вслед за увеличением добычи нефти. В июле наблюдалось снижение объема платежей в металлургии, что отражает снижение поставок как на внешние рынки по причине санкций, так и на внутренний рынок из-за снижения спроса со стороны некоторых металлоемких отраслей (например, производство автомобилей).

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, прирост объема платежей составил 2,1% относительно предыдущего квартала. Поддержку потребительским отраслям оказало увеличение поступлений в области операций с недвижимым имуществом. Также практически не изменился по сравнению со II кварталом 2022 г. объем входящих платежей в розничной торговле. С учетом месячного снижения цен в июле это косвенно подтверждает вывод экспертов регулятора о продолжившемся восстановлении потребления в реальном выражении. Сохранилась положительная динамика финансовых потоков в туризме и гостиничном бизнесе в условиях сдвига спроса в пользу услуг на внутреннем рынке, роста потребности в посредничестве со стороны турагентств при бронировании зарубежных поездок, а также структурных изменений в сегменте туристических информационных сервисов после ухода крупных иностранных игроков.

В отраслях, ориентированных на промежуточное потребление, объем входящих платежей увеличился на 1,2% по сравнению с предшествовавшим кварталом. Основной положительный вклад внесли добыча нефти и природного газа, нефтепереработка.

В отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, в июле наблюдался наиболее активный среди всех укрупненных групп отраслей рост входящих платежей. Основной положительный вклад внесли строительство инженерных сооружений и строительство зданий. Кроме того, в конце июля наблюдалось значительное увеличение объемов финансовых потоков в научной деятельности благодаря поступлениям из государственного управления. Снижение входящих платежей было отмечено в автомобильной промышленности и производстве электроники, где в секторе потребительской электроники возобновляет работу пока лишь часть компаний.

В июле 2022 г. входящие финансовые потоки (без учета сектора добычи и сектора госуправления) в большинстве федеральных округов оказались выше среднего уровня предыдущего квартала. Почти во всех федеральных округах существенный положительный вклад в динамику платежей к предыдущему кварталу внесли сфера строительства на фоне мер поддержки со стороны Правительства РФ и сфера транспорта. В ЦФО драйвером роста финансовых потоков стала обрабатывающая промышленность, в ПФО — деятельность профессиональная, научная и техническая. В ЮФО и СКФО активность входящих транзакций по отношению к предшествовавшему кварталу в наибольшей степени сдерживалась сферой сельского хозяйства, однако объемы платежей в данном секторе остаются значительно выше соответствующего месяца предыдущего года, отмечают авторы мониторинга.