Выдача автокредитов растет четвертый месяц подряд

| новости | печать

Но аналитики отмечают, что до уровней годичной давности и досанкционного этот показатель еще серьезно не дотягивает.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), основываясь на данных 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, информирует, что после падения в марте текущего года количество выданных автокредитов на новые автомобили и с пробегом растет уже четвертый месяц подряд. В июле 2022 г. в России было выдано 46,8 тыс. автокредитов, или на 16,1% больше по сравнению с предыдущим месяцем (в июне 2022 г. — 40,3 тыс. единиц).

В то же время эксперты НБКИ отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в июле их число сократилось на 47,1% (в июле 2021 г. — 88,4 тыс. единиц), а по сравнению с досанкционным февралем — на 35,3% (в феврале 2022 г. — 72,4 тыс.)
Среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по автокредитам составляет 529 баллов при минимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

Наибольшее количество автокредитов в российских регионах в июле 2022 г. было выдано в Москве (2,97 тыс. единиц), Московской области (2,67 тыс.), Санкт-Петербурге (2,41 тыс.), а также в республиках Татарстан (2,35 тыс.) и Башкортостан (2,07 тыс.).
Аналитики НБКИ констатируют рост выдачи автокредитов в июле 2022 г. по сравнению с предыдущим месяцем практически во всех регионах РФ. При этом среди 30 регионов — лидеров в данном сегменте розничного кредитования самое серьезное увеличение зафиксировано в Кировской области (+48,9%), Удмуртской Республике (+40,9%), Пермском крае (+40,1%), а также в Саратовской (+31,2%) и Свердловской (+26,6%) областях. В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель вырос на 4,7 и 12,5% соответственно.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков напоминает, что существенный рост выдачи автокредитов в мае — июле вызван, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок.

«Стоит отметить, что в последнее время повысился и уровень одобрения заявок на автокредиты. Это свидетельствует о том, что на рынок возвращаются заемщики “хорошего кредитного качества”, значение Персонального кредитного рейтинга которых находится на достаточно высоком уровне. Кроме того, восстановлению как сегмента автокредитов, так и всего авторынка способствует и возобновившаяся в июле государственная программа льготного автокредитования», — комментирует А. Волков.