Выдача автокредитов сходна с динамикой потребкредитов

| новости | печать

В мае первые показали тоже весомый рост к предыдущему месяцу, и причины его аналитики называют те же, что и в отношении потребительских кредитов.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, в мае 2022 г. в России было выдано 29,5 тыс. автокредитов на новые автомобили и с пробегом, или на 53,3% больше по сравнению с предыдущим месяцем (в апреле 2022 г. — 19,2 тыс. единиц). При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выданных автокредитов в мае 2022 г. упало на 66,7% (в мае 2021 г. — 88,5 тыс.), а по сравнению с досанкционным февралем — на 59,1% (в феврале 2022 г. — 72,2 тыс.).

Эксперты НБКИ отмечают, что среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по автокредитам составляет 529 баллов при минимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

Наибольшее количество автокредитов в регионах РФ в мае 2022 г. было выдано в Москве (2,20 тыс. единиц), Московской области (1,84 тыс.), Санкт-Петербурге (1,58 тыс.), а также в республиках Татарстан (1,50 тыс.) и Башкортостан (1,29 тыс.).

По сравнению с предыдущим месяцем в мае 2022 г. рост выдачи автокредитов аналитики НБКИ отмечают практически во всех регионах РФ. При этом самое серьезное увеличение среди 30 регионов — лидеров в данном сегменте розничного кредитования зафиксировано в Калужской (+98,1%) и Тульской (+91,7%) областях, а также в Алтайском крае (+73,8%), Ханты-Мансийском АО (+67,6%) и Волгоградской области (+61,8%).

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков называет те же факторы майского роста выдачи, что и в отношении потребкредитов: «После падения в марте — апреле, в мае наметилась тенденция к некоторому восстановлению сегмента автокредитов. При этом существенный рост выдачи в мае по сравнению с апрелем объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок. Подтверждает это и увеличение спроса на кредитные ресурсы. По сравнению с предыдущим месяцем в мае количество обращений граждан за автокредитами выросло почти на треть».

Также он отмечает, что некоторому восстановлению сегмента автокредитов способствует активно развивающееся в последнее время кредитование на рынке подержанных автомобилей, в свою очередь, кредитование на покупку новых автомашин продолжает сокращаться. При этом риск-менеджмент банков продолжает придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан и предоставляет розничные кредиты только тем из них, у кого значение Персонального кредитного рейтинга находится на достаточно высоком для этого уровне, указывает специалист.

Только заметим, что после обвала выдачи автокредитов в марте (с 72,2 тыс. в феврале до 17,2 тыс., или на 76,2%) в апреле, согласно графическим данным в материале НБКИ, все-таки наблюдался небольшой рост — до 19,2 тыс., или на 11,6%.