Выдача автокредитов в сентябре сократилась

| новости | печать

Аналитики отмечают, что это первое снижение данного показателя после пяти месяцев непрерывного роста.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, количество выданных автокредитов на новые автомобили и с пробегом в сентябре 2022 г. составило 52,7 тыс. единиц, снизившись на 7,3% по сравнению с предыдущим месяцем (в августе 2022 г. — 56,9 тыс.). Эксперты НБКИ отмечают, что это первое снижение выдачи автокредитов после пяти месяцев непрерывного роста.

В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сентябре их число сократилось еще существеннее — на 37,1% (в сентябре 2021 г. — 83,8 тыс. единиц), а по сравнению с досанкционным февралем — на 27,3% (в феврале 2022 г. — 72,6 тыс.).

Среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по автокредитам составляет 529 баллов при минимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

Наибольшее количество автокредитов в российских регионах в сентябре 2022 г. было выдано в Москве (3,26 тыс. единиц), Московской области (2,95 тыс.), Санкт-Петербурге (2,66 тыс.), а также в Республике Татарстан (2,58 тыс.) и Краснодарском крае (2,34 тыс.).
Сокращение темпов выдачи автокредитов по сравнению с предыдущим месяцем в сентябре 2022 г. было отмечено в большинстве регионов страны. При этом среди 30 регионов — лидеров в данном сегменте розничного кредитования самое серьезное снижение эксперты НБКИ зафиксировали в Кемеровской (–15,0%), Тюменской (–13,5%) и Челябинской (–12,9%) областях, а также Красноярском крае (–12,8%) и Тульской области (–12,7%). В то же время в ряде регионов количество выданных автокредитов в сентябре по сравнению с августом немного выросло, в том числе в Ставропольском крае (+8,5%), Тверской (+5,8%), Оренбургской (+2,6%) и Белгородской (+1,4%) областях, а также в Пермском крае (+0,9%). В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель за месяц сократился на 7,0 и 9,5% соответственно.

«После падения в марте в последующие месяцы вплоть до сентября сегмент автокредитов постепенно восстанавливался. При этом существенный рост выдачи в апреле — августе объяснялся, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок. В настоящее время, помимо вышеупомянутых факторов, серьезное влияние на выдачу автокредитов оказывает возобновившаяся в июле государственная программа льготного автокредитования, а также динамично развивающееся кредитование на рынке подержанных автомобилей. При этом по-прежнему автокредиты выдаются, прежде всего, заемщикам “хорошего кредитного качества”, значение Персонального кредитного рейтинга которых находится на достаточно высоком уровне», — отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.