Уровень одобрения банками заявок на автокредиты существенно вырос

| новости | печать

Аналитики объясняют рост выдачи снижением ключевой ставки и возвращением на рынок «качественных» заемщиков.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 4 тыс кредиторов, передающих ему сведения, в июне 2022 г. в России было выдано 39,0 тыс. автокредитов на новые автомобили и с пробегом, или на 27,9% больше по сравнению с предыдущим месяцем (в мае 2022 г. — 30,5 тыс. единиц). При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число сократилось на 55,5% (в июне 2021 г. — 87,7 тыс.), а по сравнению с досанкционным февралем — на 46,1% (в феврале 2022 г. — 72,3 тыс.).

Эксперты НБКИ отмечают, что среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по автокредитам составляет 529 баллов при минимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

Наибольшее количество автокредитов в российских регионах в июне текущего года было выдано в Москве (2,78 тыс. единиц), Московской области (2,24 тыс.), Санкт-Петербурге (2,06 тыс.), а также в республиках Татарстан (1,95 тыс.) и Башкортостан (1,64 тыс.).

Рост выдачи автокредитов по сравнению с предыдущим месяцем в июне 2022 г. аналитики НБКИ констатируют практически во всех регионах РФ. При этом самое серьезное увеличение среди 30 регионов — лидеров в данном сегменте розничного кредитования зафиксировано в Воронежской (+43,2%) и Ростовской (+39,2%) областях, Ставропольском крае (+39,1%), а также в Омской (+31,6%) и Калужской (+30,2%) областях. В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель вырос на 22,2 и 25,3% соответственно.

«После падения в марте в следующие месяцы наметилась тенденция к постепенному восстановлению сегмента автокредитов. При этом существенный рост выдачи в мае — июне объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок. Кроме того, в июне существенно вырос и уровень одобрения автокредитов, составивший 28% от общего числа заявок (в мае — 20%, в марте — 13%). Это говорит о том, что на рынок возвращаются заемщики «хорошего кредитного качества», у которых значение Персонального кредитного рейтинга находится на достаточно высоком уровне», — комментирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

По его словам, дальнейшему восстановлению как сегмента автокредитов, так и всего авторынка будет способствовать возобновление в июле государственной программы льготного автокредитования.