Отраслевые финансовые потоки в марте выросли

| новости | печать

Эксперты Банка России сравнили объем входящих платежей, проведенных через платежную систему регулятора, со средним уровнем IV квартала 2021 г.

В очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» они констатируют, что объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, за март 2022 г. вырос на 4,1% по сравнению со средним уровнем IV квартала 2021 г. Без учета добычи нефти, производства нефтепродуктов и государственного управления объем платежей оказался выше среднего уровня IV квартала 2021 г. на 10,5%. Во всех укрупненных группах отраслей, кроме ориентированных на внешний спрос, объем платежей был выше уровня IV квартала 2021 г. Однако авторы мониторинга отмечают, что значительную роль в росте платежей играет рост цен, который по мере подстройки уровня цен к новым внешним условиям будет оказывать влияние на динамику номинальных платежей.

В отраслях, ориентированных на внешний спрос, наблюдалось сокращение объема входящих платежей по сравнению с предыдущим кварталом (–12%). Основной вклад в снижение поступлений отраслей, ориентированных на внешний спрос, внесла добыча сырой нефти и газа. Аналитики регулятора полагают, что это могло быть связано с задержками платежей по экспортным поставкам. В остальных отраслях, ориентированных на внешний спрос, входящие платежи в основном были выше средних значений IV квартала 2021 г.

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, объем входящих платежей превысил средний уровень в предыдущем квартале на 10,6%, отражая всплеск потребительского спроса на товары и общее повышение уровня цен. В марте продолжился рост платежей в розничной торговле, однако динамика в сфере потребительских услуг была разнородной. Объем платежей в телекоммуникационных услугах, транспорте, туризме и образовании был ниже уровня IV квартала 2021 г.

В отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, рост объема входящих финансовых потоков в марте составил 15,9% по сравнению с уровнем IV квартала 2021 г. Наибольший положительный вклад в увеличение входящих финансовых потоков внесло строительство зданий и деятельность в научных исследованиях и разработках.

В отраслях, ориентированных на государственное потребление, объем входящих платежей вырос на 9,4% по сравнению с уровнем IV квартала 2021 г. Наибольший положительный вклад в увеличение платежей внесла деятельность органов государственного управления. Наибольший отрицательный вклад в сводный показатель внесло образование.

Эксперты Банка России также отмечают, что во всех федеральных округах входящие финансовые потоки (без учета сектора добычи и сектора госуправления) в марте превышали уровень IV квартала 2021 г. Основной положительный вклад в рост объемов в большинстве округов внесли сельское хозяйство, обрабатывающие производства и торговля.