Инфляция в последнее время резко упала

| новости | печать

Для аналитиков это стало неожиданно. Но в годовом измерении она все равно остается у 20%.

В очередном мониторинге инфляционных процессов руководитель направления Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов констатирует, что инфляция в последние две недели резко и неожиданно упала. За две недели она составила 0,45% — лишь незначительно ниже докризисного уровня (эксперт отмечает, что на пике, в начале марта, двухнедельная инфляция была на порядок более сильной — 4,4%). В целом за апрель инфляция оценивается им в 1,7—1,8%, или 18—19% в годовом выражении.

«Существенных изменений в структуре инфляции, в общем, нет», — заключает аналитик ЦМАКП. Но несколько моментов для него примечательны.

Прежде всего, обращает на себя его внимание абсолютное снижение цен на плодоовощную продукцию (–1,3% за две недели), которое в значительной мере и обеспечило общее уменьшение инфляции.

«Впрочем, как и раньше, “среднее по группе” не значит, в общем, ничего. С одной стороны, продолжают интенсивно падать цены на российские парниковые овощи — сказались довольно значительные инвестиции в последние годы. Так, снизились цены на капусту (–8,9% за две недели!) и помидоры (–8,1%)», — отмечает Д. Белоусов.

Кроме того, восстановление логистических цепочек привело к коррекции резко завышенных ранее, в период дефицита, цен на бананы (–4,2%) и лук (–1,0%). В то же время, на ряд видов плодоовощной продукции цены продолжали быстро расти (свекла — +5,2%, яблоки — +4,2%, огурцы — +3,2% , морковь — +1,0%).

Также аналитик отмечает, что свою роль в сдерживании инфляции сыграло абсолютное снижение цен на топливо для населения (дизельное топливо — –0,13% за две недели, бензин — –0,1%), а также стабилизация цен на сжиженный газ — 0,0%.

Кроме того, после прохождения пика ажиотажного спроса началось довольно масштабное абсолютное снижение цен на широкий спектр лекарств (левомеколь — –2,7% за две недели, ренгалин — –2,6%, эргоферон — –2,4% и т.д.).

В то же время эксперт ЦМАКП указывает на сохранение и зоны довольно интенсивного удорожания. Как уже упоминалось в прошлом обзоре, несмотря на предпринимаемые энергичные меры, «инфляция издержек» с мирового рынка зерна все же начала трансформироваться в ускоренный рост цен соответствующей продукции в России. В частности, прирост цен на печенье за две недели составил +2,8%, на пшено — +2,0%, на вермишель — +1,6%, на макаронные изделия — +1,3%, на хлеб пшеничный — +1,1%, на хлеб ржаной — +0,92%, на муку — +0,62%.

«Сочетание беспокойства населения, связанное с внешнеполитическими и внутриэкономическими процессами и кризиса логистики по-прежнему ведет к ускоренному удорожанию “кризисного набора” продовольствия и непродовольственных товаров», — отмечает Д. Белоусов и в подтверждение приводит статистику, что прирост цен на маргарин за две недели составил 5,5%, на мыло туалетное — 4,8%, прокладки женские — 4,1%, мыло хозяйственное — 2,9%, бумагу туалетную — 2,9%, чай — 3,4%, соль — 2,9%, шампунь и порошок стиральный — по 2,2%, подсолнечное масло — 1,7%, памперсы — 1,1%.