Минфин разъяснил, как можно изменить условия госконтракта

| новости | печать

Речь идет о корректировке договоров, заключенных по 223-ФЗ.

Минфин России выпустил письмо для заказчиков, осуществляющих госзакупки. В документе ведомство разъяснило возможность изменения условий договоров, заключенных в рамках 223-ФЗ.

Из письма следует, что договоры, заключенные по 223-ФЗ могут быть изменены по соглашению сторон, в том числе в связи с существенным изменением обстоятельств, если иное не предусмотрено положением о закупке и договором. Если положение о закупке устанавливает невозможность изменения условий договора по соглашению сторон, то заказчик вправе внести изменения в такое положение.

Кроме того, для дополнительной поддержки участников закупок по 223-ФЗ компаниям с госучастием ранее направлены директивы Правительства РФ об особенностях исполнения договоров в условиях иностранных санкций. Так, госкомпании в соответствии с директивами в 2022 г. освобождают поставщиков от штрафных санкций за неисполнение договоров в связи с введением ограничительных мер, а также обеспечивают возможность изменять условия договора, если из-за санкций их исполнение оказалось невозможным.

Федеральный закон №223 регулирует весь механизм проведения закупок отдельными видами юрлиц. Его положения регламентируют закупки, которые осуществляют компании на половину или более принадлежащие государству, их дочерние и зависимые структуры, а также монополии, организации из регулируемых сфер деятельности и бюджетные учреждения.