ФАС проверит цены на мясо торговой компании «Мираторг»

| новости | печать

Из сообщения антимонопольного ведомства следует, что в рамках контрольных мероприятий в отношении крупнейшего российского производителя мяса «Мираторг» проверяющие изучат цепочку поставки мяса и произведут оценку ценообразования на эту продукцию. Окончательные выводы о наличии либо отсутствии в действиях проверяемого лица нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны ведомством по итогам проверочных мероприятий, а также анализа всей полученной информации.

Агропромышленный холдинг «Мираторг» подтвердил, что деятельность торговой компании «Мираторг» проверяет ФАС. При этом производитель сообщил, что мотивы проведения проверки без веских на то причин совершенно неясны. Вместе с тем в компании посетовали, что контрольные мероприятия проходят в сложный для холдинга момент, когда идет борьба за стабильность цепочек поставок продуктов питания для граждан страны и продуктовую безопасность в целом, а также ведется восстановительная работа информационных систем холдинга с учетом недавней хакерской атаки.

Ранее информационные системы ряда компаний, входящих в АПХ «Мираторг», подверглись хакерской атаке, в результате чего были нарушены функции деятельности некоторых предприятий, о чем было сообщено публично, в том числе на сайте Россельхознадзора. Работы по устранению последствий внедрения еще ведутся.

По данным Росстата индексы потребительских цен на отдельные виды мяса и мясной продукции в среднем по России на 1 апреля текущего года увеличились к декабрю 2021 г. на 2,37-10,22%. Сильнее всего подорожала говядина (кроме бескостного мяса) – на 10,22% и консервы мясные для детского питания – на 9,1%. Для сравнения: цены на свинину (кроме бескостного мяса) прибавили 3,3%, баранину – 4,73%, куры охлажденные и мороженые – 2,37%.