Выдача автокредитов сильно сократилась

| новости | печать

Эксперты отмечают, что в пошлом январе их количество было наименьшим с «карантинного» мая 2020 г.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, в январе 2022 г. в России было выдано 59,7 тыс. автокредитов на автомобили новые и с пробегом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных кредитов на их покупку сократилось на 11,1% (в январе 2021 г. — 67,2 тыс. единиц). В свою очередь по сравнению с предыдущим месяцем число выданных автокредитов снизилось на 25,0% (с 79,6 тыс.).

Эксперты НБКИ также отмечают, что количество выданных автокредитов в январе 2022 г. является наименьшим с мая 2020 г. (42,9 тыс. единиц), когда в России действовали жесткие карантинные ограничения.

Наибольшее количество автокредитов в российских регионах в январе 2021 г. было выдано в Москве (5,3 тыс. единиц), Московской области (4,2 тыс.), Санкт-Петербурге (3,5 тыс.), Республике Татарстан (3,0 тыс.) и Краснодарском крае (2,7 тыс.).

Сокращение выдачи автокредитов в январе 2022 г. по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. аналитики НБКИ отмечают в большинстве регионов РФ. Самое серьезное снижение количества выданных автокредитов среди 30 регионов — лидеров в данном сегменте розничного кредитования они зафиксировали в Самарской (–30,9%), Свердловской (–22,9%) и Оренбургской (–22,7%) областях, а также в Пермском крае (–19,3%) и Нижегородской области (–18,2%). В свою очередь в некоторых регионах авторы анализа отмечают небольшой рост числа выданных автокредитов, в том числе, в Тверской области (+6,3%), Красноярском крае (+5,1%) и Иркутской области (+2,8%). В Москве и Санкт-Петербурге выдача автокредитов сократилась на 2,3 и 9,6% соответственно.

«Сокращение выдачи автокредитов в начале 2022 г. обусловлено продолжающимся дефицитом новых автомобилей. Кроме того, госпрограммы льготного автокредитования возобновятся не ранее II квартала текущего года. При этом некоторую поддержку сегменту автокредитов продолжает оказывать активно развивающееся в последнее время кредитование на рынке подержанных автомобилей. В целом, в сегменте автокредитов (на приобретение как новых, так и подержанных авто) все большую роль играет Персональный кредитный рейтинг (ПКР), от уровня которого напрямую зависит решение о выдаче автокредита и его условия», — отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Добавим, что сокращение выдачи автокредитов в январе к предыдущему месяцу, вероятно, имеет и сезонно-календарную составляющую, учитывая продолжительность ежегодных новогодних каникул.