Итоги года: налог на имущество организаций

| новости | печать

Летом 2021 был принят и 02.07.2021 вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 02.07.2021 N 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данный закон вносит следующие изменения с 2022 года:

  • Во всех субъектах Российской Федерации налог на имущество организаций подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
  • Для каждого из участников долевой собственности сумма налога на имущество организаций (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется пропорционально его доле в праве общей собственности на такой объект недвижимого имущества.
  • В отношении прекратившего существование объекта налогообложения исчисление налога на имущество организаций будет прекращаться с первого числа месяца его гибели или уничтожения, а не с даты снятия с кадастрового учета и государственной регистрации прекращения прав на него.
  • Для российских организаций будет действовать заявительный порядок предоставления налоговых льгот в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Указанные положения вступят в силу 01.01.2022.

Кроме того, с 2023 г. отменяется налоговая отчетность в отношении недвижимости, налог по которой рассчитывается исходя из ее кадастровой стоимости (данное правило вступит в силу 01.01.2023).