Когда истекает срок сдачи декларации по НДФЛ за 2021 год

| новости | печать

Началась декларационная компания 2022 г., в ходе которой физическим лицам нужно отчитаться по доходам, полученным в 2021 г.

По общему правилу декларационная компания длится четыре месяца — с января по апрель включительно. В этому году последний срок сдачи декларации (30 апреля) приходится на выходной день — субботу. А следом идут выходные и праздничные дни 1 — 3 мая. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Таким образом, последним днем представления декларации по НДФЛ за 2021 г. для лиц, обязанных ее сдать, будет 4 мая 2022 г.

Если этот срок нарушить, налогоплательщика ждет штраф по п. 1 ст. 119 НК РФ. Он составляет 5 % не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 руб.

Отметим, что декларацию нужно представить по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@.