Растет численность неплательщиков за услуги ЖКХ

| новости | печать

Речь не только о физических лицах. Эксперты отмечают увеличение количества неплательщиков и среди предприятий.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) известило, что по состоянию на 1 ноября 2021 г. количество источников информации, на постоянной основе передающих ему данные о неплательщиках, с начала года увеличилось на 2,7% и достигло 152 предприятий ЖКХ из 50 регионов РФ. Численность неплательщиков (не погасивших долг за услуги ЖКХ по решению суда), информация о которых была передана в НБКИ, достигла 38,3 тыс. человек с ростом за 2021 г. на 8,7%.

Особо эксперты НБКИ отмечают, что растет и количество юридических лиц — неплательщиков за услуги ЖКХ, информация о долгах которых также передается в НБКИ. Их насчитывается уже около 3,6 тыс., увеличение с начала года составило 2,9%.
В НБКИ напоминают, что в соответствии с Федеральным законом № 218 «О кредитных историях» с 2015 г. в кредитных историях граждан и организаций фиксируется информация о факте неисполнения в десятидневный срок решений суда по внесению платы за коммунальные услуги. При этом передача данных в бюро кредитных историй осуществляется самими предприятиями, предоставляющими услуги ЖКХ.

«Как показывает практика, около половины всех неплательщиков полностью или частично погашают имеющуюся у них задолженность в кратчайшие сроки после того, как узнают о попадании данной информации в их кредитные истории. Во многом это объясняется тем, что записи о долгах за ЖКУ в НБКИ не позволяют гражданам получать кредиты на выгодных условиях», — отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.