ТПП РФ поддерживает введение нового режима налогообложения УСН-онлайн

| новости | печать

Об этом заявил Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин на Пленарном заседании XVII Всероссийского налогового форума «Налоговые рецепты здоровой экономики».

Глава ТПП РФ отметил, что этот спецрежим будет действовать для микропредприятий с численностью до 5 человек и с годовой выручкой до 60 млн руб. Налоговые органы по таким организациям буду брать на себя администрирование по налогам. Инспекции планируют получать всю необходимую информацию от онлайн-касс и банков, включая сведения по НДФЛ за работников. Кроме того, такие организации будут освобождены от уплаты страховых взносов. При этом налоговые ставки будут несколько скорректированы. Для объекта налогообложения «доходы» ставка увеличится с 6 до 8 %, а для объекта налогообложения «доходы минус расходы» изменится с 15 до 20%. Переход на этот режим налогообложения будет добровольным. Соответствующее заявление можно будет подать через личный кабинет налогоплательщика.

По словам Сергея Катырина, отказаться от ведения бухгалтерии у таких предприятий будет означать существенное сокращение затрат, как финансовых – привлечение бухгалтера, так и административных – предоставление в соответствующие органы деклараций и отчетности. Риски для бизнеса будут минимальными, поскольку исключительно сам предприниматель должен следить за соответствием условий режима и не выходить за его рамки. «Уверен, что в эпоху развития электронных сервисов, колоссального объема информации, которая находится в распоряжении налоговой службы, прозрачность бизнеса и потенциальных контрагентов существенно возрастет. Эта инициатива положительно повлияет на экономическую ситуацию в целом», – отметил Президент ТПП РФ.

О других инициативах в области налогообложения, которые были рассмотрены на XVII Всероссийском налоговом форума "Налоговые рецепты здоровой экономики", читайте в ближайшем выпуске Приложения «ЭЖ-Бухгалтер».