Какие автомобили стали дороже во второй половине октября

| новости | печать

Об этом сообщает аналитическое агентство «АВТОСТАТ», ознакомившись с данными портала «Цена Авто».

В период с 16 по 31 октября обновленные прайс-листы появились на сайтах 15 компаний. Для пяти из них, отмечают аналитики агентства «АВТОСТАТ», это было уже второе повышение цен за месяц, и чаще всего автопроизводители добавляли новые модели в список уже подорожавших. Один бренд снизил стоимость одной модели в отдельных комплектациях.

18 октября все модели из пассажирской и коммерческой линейки LADA подорожали на 0,9—2,7%. В этом году это было уже шестое массовое повышение цен на отечественные автомобили.

Корейские Kia и Hyundai внесли в списки моделей с выросшей ценой еще по одной — во второй половине месяца прибавку получили кроссоверы Kia Sorento (на 2,4—4,5%) и Hyundai Creta (2,4—3,3%).

Из лидеров рынка эксперты агентства отмечают также французский Renault, который обновил прайсы для всех своих кроссоверов — Arkana, Duster и Kaptur стали дороже на 0,9—1,8%.

Чешская Skoda повысила цены на 3,2—6,3% для трех моделей — Kodiaq, Superb и Superb Combi.

Немецкий Volkswagen оформил прибавку для трех моделей из пассажирской линейки (на 2,7—2,8%) и шести — из коммерческой (на 0,8—4,3%).

Эксперты также зафиксировали рост стоимости у четырех моделей Subaru (на 0,9—1,6%), кроссовера Toyota Fortuner (на 2,5—3,7%) и пикапа Great Wall Poer (на 2,0—2,1%).

Второй раз за месяц переписал прайсы премиальный бренд Jeep — внедорожники Wrangler и Wrangler Unlimited получили повторную прибавку на 1,7—2,1%, а кроме того, к ним добавился и Compass, подорожавший на 1,3%.

Массовое повышение цен отмечено еще у трех премиум-марок — Audi (на 1,0—7,4%), BMW (на 0,4—6,0%) и MINI (на 1,0—1,8%).

Особняком в этом ряду стоит японский Nissan, который снизил стоимость отдельных комплектаций кроссовера X-Trail. Две его топовые версии стали доступнее на 1,3—1,4% за счет того, что в них пакет технологий Nissan ProPILOT & NissanConnect Services получил отдельную стоимость. При этом остальные комплектации Nissan X-Trail подорожали на 0,9—1,2%, а для еще одной модели из линейки, Nissan Terrano, цены выросли на 0,7—1,4%.

За весь октябрь цены на свои автомобили изменили в общей сложности 35 марок, констатируют эксперты агентства «АВТОСТАТ».