Подсчитано количество автокредитов, выданных в III квартале

| новости | печать

Рост их выдачи в текущем году аналитики зафиксировали три квартала подряд.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 3 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, в III квартале 2023 г. количество выданных автокредитов на новые автомобили и с пробегом составило 262,8 тыс. единиц, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 65,7% (в III квартале 2022 г. — 158,6 тыс.). В то же время по сравнению с предшествовавшим кварталом число выданных автокредитов также выросло, но менее существенно — на 17,8% (в II квартале 2023 г. — 223,1 тыс. единиц).

Как следует из графических материалов НБКИ, выдача автокредитов относительно предыдущего периода в нынешнем году росла все три прошедших квартала.

Среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по автокредитам составляет 685 баллов при минимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

В регионах РФ наибольшее количество выданных в прошлом квартале автокредитов было отмечено в Москве (16,9 тыс. единиц), Московской области (15,0 тыс.), Санкт-Петербурге (12,8 тыс.), Республике Татарстан (12,1 тыс.) и Краснодарском крае (11,7 тыс.).

При этом среди 30 регионов — лидеров в данном виде розничного кредитования наиболее существенно количество выданных в июле — сентябре 2023 г. автокредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в Ростовской (+95,5%), Омской (+88,8%), Белгородской (+83,1%) и Вологодской (+83,2%) областях, а также в Чувашской Республике (+77,7%). В Москве и Санкт-Петербурге число выданных автокредитов выросло на 74,0 и 58,1% соответственно.

«Существенное увеличение количества выданных автокредитов в 2023 г. связано прежде всего с эффектом низкой базы из-за падения выдачи в прошлом году. Вместе с тем такая динамика была также обусловлена возобновлением госпрограммы льготного автокредитования, а также увеличением продаж новых автомобилей из дружественных стран и автомашин с пробегом. При этом автокредиты по-прежнему предоставляются прежде всего заемщикам “хорошего кредитного качества”, значение Персонального кредитного рейтинга которых находится на достаточно высоком уровне. Так, среднее значение ПКР заемщиков по автокредитам составляет 685 баллов, а в сегменте крупных автокредитов (на сумму более 3 млн руб.) — 731 балл, что соответствует высокому уровню кредитоспособности клиента», — в очередной раз отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.