Правительство поддержало законопроект по изменению налогового механизма в рыбной отрасли

| новости | печать

По словам председателя правительства Михаила Мишустина, ставки сбора за вылов водных биоресурсов будут повышены на те виды морепродуктов, которые в основном уходят на экспорт. Ставки сбора за вылов социально значимых видов рыб, таких как сельдь, сайра, ряпушка, карась и другие, останутся на прежнем уровне.

В новом законопроекте определён механизм предоставления льгот предприятиям, которые вкладываются в развитие производств и увеличивают объемы переработки рыбы и морепродуктов на предприятиях в России. Предусмотрено получение вычета и снижение суммы сбора до 15% за весь улов тем компаниям, которые занимаются рыбным промыслом в прибрежной зоне или перерабатывают улов на берегу или в море, а также ведут промысел на новых судах, построенных на российских верфях.

Планируется расширение применения цифровых технологий в рыбной отрасли. «С 1 сентября следующего года рыбопромысловые компании смогут получать разрешения на вылов в электронном виде. Также для них разработан специальный программный комплекс, при помощи которого капитаны судов смогут вести прямо в море электронный промысловый журнал, направлять данные, заверенные цифровой подписью, по защищённым каналам», – сообщил М. Мишустин.