Предприниматели жалуются, что чиновники не соблюдают новый закон о госконтроле

| новости | печать

Выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов напомнил, что его аппарат начал совместный с Генпрокуратурой мониторинг исполнения нового закона о государственном и муниципальном контроле. «Уже имеем по этой тематике 50 обращений от предпринимателей. Что отрадно – с Дальнего Востока всего 2. Однако продолжаем внимательно наблюдать и призываем бизнес – обращайтесь, если считаете, что к вам пришли с незаконными проверками», – заявил бизнес-омбудсмен.

Он обратил внимание, что в этом году заработал новый реестр контрольно-надзорных мероприятий, который включает в себя все мероприятия, предусмотренные новым законом. Но в него так и не вошли административные расследования, которые могут оставаться способом выхода из-под контроля прокуратуры. «Этому в ближайшее время нужно уделить особое внимание», – подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Генеральный прокурор Игорь Краснов в рамках ВЭФ назвал вступление в силу разработанного с участием прокуратуры нового закона о государственном и муниципальном контроле, одним из знаковых событий лета. Чтобы обеспечить соблюдение его требований, он внёс предложение главе государства о введении административной ответственности для должностных лиц за нарушения в данной сфере. «Считаю это станет значимым фактором снижения административного давления на бизнес», – отметил И. Краснов.

Важной составляющей надзорной работы подчинённых генпрокурор считает надзор за соблюдением моратория на планирование и проведение проверок малого бизнеса. «В результате своевременного их исключения только на Дальнем Востоке почти 25 тыс. хозяйствующих субъектов избавлены от зачастую избыточного внимания контролирующих органов», – отметил И. Краснов.