Небывалыми темпами растёт в России потребление устриц

| новости | печать

Аналитическое агентство ROIF Expert сообщило, что динамика потребления устриц россиянами в 2021 г. демонстрирует колоссальный рост. Закупки устриц за рубежом увеличились на 150%. При этом объём рынка в целом уже превысил годовые индикаторы.

Благодаря мерам господдержки и росту спроса со стороны потребителей в стране активно развиваются устричные фермы. Отечественные производители смогли заместить часть импортной продукции.

Основными продуцентами устриц традиционно остаются производители Дальневосточного и Южного федеральных округов. Совокупно на долю этих регионов приходится практически 99% всего объёма российского выращивания и вылова устриц.

По данным Росрыболовства, за первое полугодие 2021 г. отечественные марикультурные предприятия увеличили объём выращивания устриц на 12% до 4,4 тыс. т. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство сосредоточено на Дальнем Востоке, в Крыму и Краснодарском крае, а реализуются отечественные устрицы в основном внутри страны.

«Рост поставок на внутренний рынок наблюдается уже более пяти лет. Эта тенденция сформировалась в условиях импортозамещения и совершенствования нормативно-правовой базы в области аквакультуры», — пояснили в рыболовном ведомстве. Чиновники обратили внимание, что за первое полугодие также более чем в два раза до 185 т увеличился вылов диких устриц в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

По данным Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, устрицы добываются в основном в заливе Петра Великого (Приморский край). Вылов устрицы в Приморье стабильно увеличивался с 2017 г. по 2019 г. В прошлом году объём добычи уменьшился, но сейчас уловы снова пошли вверх. Учёные отмечают, что в настоящее время запасы устрицы находятся в стабильном состоянии.

Что касается импорта, максимальное увеличение закупок устриц наблюдается по контрактам с марокканскими компаниями. Регионы импорта в текущем году расширяются несущественно, то есть российские покупатели стабилизировали пул основных поставщиков устриц на внутренний рынок.