Борис Титов обсудил с региональными уполномоченными проблемы бизнеса на старте второй волны коронавируса

| новости | печать

За последнюю неделю в связи с ростом числа заболевших коронавирусом в восьми регионах страны уже введены новые ограничения для бизнеса. «Нельзя снова закрывать экономику, – подчеркнул Титов. – Это не эффективно с точки зрения санитарных целей и губительно с точки зрения социальных и экономических последствий. Нужно сосредоточиться на усиленной заботе о группах риска, в первую очередь пожилых людях».

В некоторых регионах это, по всей видимости, понимают. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой, пока в регионе введены временные ограничительные меры, сроком на один месяц. В основном эти меры касаются организации массовых мероприятий и развлечений.

«Меры достаточно компромиссные, – отметила С Нижегородова. – В обычном режиме работают обособленные кинотеатры, но кинотеатры, расположенные в ТРЦ, могут работать только в будни. По общепиту серьезных запретов нет – ограничили только максимальное число людей за столом – 4 человека. Так же ограничили количество людей на групповых занятиях в фитнессе – 12 человек. В остальном это рекомендации по соблюдению санитарных норм».

В ходе совещания региональные уполномоченные обсудили ряд проблем, с которыми сталкивается бизнес на фоне пандемии.

В частности, с 31 октября 2020 г. вступают в силу поправки к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Электронные сигареты, вейпы, кальяны приравняют к табачным изделиям. То есть теперь кальяны и электронные сигареты нельзя будет курить в общественных местах, как и обычные сигареты.

«В условиях коронавирусного кризиса, когда речь идет о выживании субъектов МСП, по оценкам руководителей предприятий сферы общественного питания, их компании потеряют примерно 20% от оборота», – пояснила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх. Она также сообщила о необходимости решить вопрос о скидках, отсрочке и рассрочке, отмене пеней за аренду лесных участков во время действия запретов и ограничений, вызванных пандемией. Эта проблема затрагивает предприятия, занимающиеся собственно лесозаготовкой и переработкой, а также сферу рекреации.

«Запреты и ограничения в этой отрасли сработали гораздо раньше, чем у всех остальных, – напомнила Е. Артюх. – При этом никаких мер поддержки ни на федеральном, ни на региональном уровне не принято».

На работу системы цифровой маркировки «Честный знак» пожаловались в Курской области. По словам регионального уполномоченного Дениса Водопьянова, массово на работу сервиса жалуется фармацевтическая отрасль. Главная претензия – нестабильная и медленная работа. «Акцепт документа может занимать от нескольких часов до нескольких дней. В итоге складывается ситуация, когда лекарственные препараты в аптеке есть, а отпустить их не могут», – пояснил он.

По итогам встречи Б. Титов дал распоряжение регионам подготовить предложения по решению озвученных проблем.