Правительство продолжает совершенствовать меры поддержки МСП

| новости | печать

Для усиления финансовой устойчивости небольших компаний власти намерены скорректировать систему гарантийной помощи. «Введём ранжирование региональных гарантийных компаний, которые могут получать субсидии из бюджета. Ранги будет присваивать корпорация МСП в зависимости от финансового состояния и активности организации. От этих показателей зависит коэффициент, по которому будет рассчитываться размер субсидии», – рассказал М. Мишустин.

По его словам, постановление, предусматривающее изменения в госпрограмму «Экономическое развитие и инновационная экономика», уже подготовлено. Кабмин рассчитывает, что новые правила позволят компаниям, которым предназначена гарантийная поддержка, вовремя получить заём или перекредитоваться, тем самым сохранив рабочие места и бизнес. «Также распространим на самозанятых все меры государственной поддержки, которые предусмотрены для малого и среднего бизнеса в рамках госпрограммы. Такое постановление уже подписано», – сообщил премьер.

Вместе с тем, чтобы поддержать фермеров и сельскую кооперацию, правительство вносит корректировки в правила распределения субсидий регионам. На год продлевается возможность использования грантов на создание или развитие своего дела. Этой мерой смогут воспользоваться сельскохозяйственные потребительские кооперативы, а также семейные фермеры и те, кто только начал бизнес, включая аграриев, которые получали подобные гранты два года назад.

Кроме того, продлевается срок освоения средств и для крестьянско-фермерских хозяйств, которые получили грант «Агростартап» в прошлом году. Всего на грантовую поддержку в 2020 г. власти предусмотрели свыше 13 млрд руб. «Такие меры должны помочь малому и среднему агробизнесу успешно завершить свои начинания. Ведь у многих из них основная стадия реализации проекта пришлась на текущий год», – заключил глава кабинета министров.