Правительство расширило перечень непродовольственных товаров первой необходимости

| новости | печать

Смазочные материалы включены в перечень непродовольственных товаров первой необходимости. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин (от 18.09.20 №2378-р).

Такие материалы широко используются в промышленности и быту. Включение их в перечень позволит обеспечить бесперебойную работу оборудования и различной техники при любых ситуациях, в том числе при угрозе распространения опасных заболеваний и введении ограничительных мер.

Перечень непродовольственных товаров первой необходимости был утверждён 27 марта в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В него вошли детские товары, моющие средства, санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности, средства индивидуальной защиты, медицинские изделия и дезинфицирующие средства, зоотовары, бензин, дизельное и газомоторное топливо, спички, свечи.

На предприятия и организации, обеспечивающие население товарами из этого перечня, не распространялись ограничения, введённые из-за непростой эпидемиологической ситуации. Они продолжали работать в обычном режиме.