Отраслевые финансовые потоки: потребительский спрос остается опорой восстановления экономической активности

| новости | печать

В очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» эксперты Банка России отмечают, что основным драйвером восстановления экономической активности остается потребительский спрос: объем входящих платежей в соответствующих отраслях находится устойчиво выше «нормального» уровня.

Еженедельный мониторинг отраслевых финансовых потоков привел его авторов к следующим заключениям:

· Постепенное восстановление экономической активности продолжается. Платежи в отраслях потребительского спроса остаются выше «нормального» уровня. В отраслях инвестиционного спроса постепенно сокращается отставание входящих платежей. Стабилизация существенного отставания от «нормального» уровня в экспортоориентированных отраслях по-прежнему связана с сохраняющимся слабым внешним спросом и выполнением условий сделки ОПЕК+.

· Скользящее четырехнедельное среднее отклонение объема входящих платежей по отношению к «нормальному» уровню в период с 31 августа по 4 сентября не изменилось по сравнению с неделей ранее и составило –7,1%.

· Входящие платеж и без учета добычи, производства нефтепродуктов и деятельности органов государственного управления остаются вблизи «нормального» уровня: отклонение составило –0,1% по сравнению с –1% неделей ранее (24 — 28августа).

· В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, в среднем за последние четыре недели отклонение составило 6,1% (6% неделей ранее). Основным драйвером платежей в указанной группе отраслей по-прежнему является розничная торговля. Также превышение «нормального» уровня наблюдается в операциях с недвижимым имуществом.

· Объем входящих платежей в отраслях инвестиционного спроса остается ниже «нормального» уровня. Отклонение за отчетную неделю составило –5,4% по сравнению с –5,8% неделей ранее.

· В отраслях, ориентированных на экспорт, отставание объема входящих платежей от «нормального» уровня продолжило усиливаться. Среднее за последние четыре недели отклонение достигло значений, близких к июньским (–21,4%). Ухудшение динамики экспортных отраслей объясняется увеличением отставания объема входящих платежей от «нормального» уровня в добыче сырой нефти и газа, где среднее отклонение за последние четыре недели достигло –47,4% (–36,4% неделей ранее).

· Динамика входящих потоков в отраслях государственного сектора снова оказалась ниже «нормального» уровня, но темпы сокращения были слабее, чем неделей ранее (–6,6% по сравнению с –11,8% соответственно). Улучшению динамики способствовало увеличение входящих потоков в образовании (+13,6% против +6,7% неделей ранее), сокращение негативного разрыва в деятельности органов государственного управления (–15,5% по сравнению с –23,1% за прошлый период) и переход динамики входящих потоков в положительную область в здравоохранении (+1,7%).