4 копейки заработал за 2019 г. член Законодательного собрания Свердловской области депутат-единоросс Илья Гаффнер

| цифра дня | печать

Это следует из декларации, размещенной на сайте Заксобрания области. Там указано, что в пользовании у И. Гаффнера имеется только квартира площадью 66 кв. метров. У него три несовершеннолетних ребенка, у каждого в пользовании по одной квартире площадью от 80 до 239 кв. метров.

И. Гаффнер завоевал народную популярность в январе 2015 г. Тогда местные жители пожаловались депутату на резкий рост цен на продукты первой необходимости. Он в ответ заявил: если россиянам не хватает денег, надо просто задуматься о собственном здоровье и, например, поменьше питаться.

Корреспондент интернет-газеты Znak.com Ольга Балюк рассказала на «Бизнес ФМ» о реакции екатеринбуржцев на новость о доходах И. Гаффнера: «Он стал известен тем, что в кризис посоветовал жителям Свердловской области меньше питаться и на этом экономить. Вскоре после этого у него началась процедура банкротства, выяснилось, что он стал поручителем по кредитам своей сельскохозяйственной фирмы. В итоге сейчас должен банку, насколько я помню, 160 млн руб. Все тогда обсудили эту историю, поэтому информация про его доход в четыре копейки вызвала больше ажиотаж и смешки в политических кругах, чем среди жителей региона. Он какими-то громкими законодательными инициативами не прославился, крупными бизнес-проектами — тоже».