Субъектам МСП хотят дать возможность уточнить код основного вида деятельности

| новости | печать

Минэкономразвития России внесло в Правительство РФ предложение о возможности корректировки до 1 июля компаниями малого и среднего бизнеса кода ОКВЭД, который указан в ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

Об этом сообщил 25 мая 2020 г. министр экономического развития Максим Решетников на онлайн-встрече с депутатами фракции ЛДПР, которая состоялась в преддверии «правительственного часа» в Госдуме.

Тему ОКВЭДов министр назвал «самой больной в системе мер поддержки экономики». «Мы прекрасно понимаем, что эта система – вынужденный выбор. Нам надо было быстро помогать экономике», — пояснил он. По словам главы Минэкономразвития, ранее звучали предложения оказывать поддержку по критериям падения выручки. «Мы на это не пошли. Отчетность, особенно у МСП — квартальная. Иными словами, чтобы помочь бизнесу, нам надо было бы дожидаться июля — августа, чтобы кому-то помочь. Но к тому времени мы могли бы большую часть бизнеса потерять. Поэтому пошли по логике ОКВЭдов, даже понимая, что она несовершенна», — изложил он логику принятия решений.

Затем были внесены уточнения в перечни ОКВЭДов, напомнил министр. Малым и микропредприятиям во многих программах поддержки предоставлена возможность использовать не только основной ОКВЭД, но и вспомогательный. «Наконец, на прошлой неделе внесли в правительство ряд предложений по дополнительной возможности предприятиям уточнять ОКВЭДы. Рассчитываю, что отчасти мы этот вопрос решили», — подтвердил Максим Решетников.

В частности, Минэкономразвития предлагает предусмотреть возможность определения основного вида деятельности по коду ОКВЭД, уточненному субъектом малого и среднего предпринимательства в ЕГРЮЛ или ЕГРИП в срок до 1 июля внутри класса (подкласса), группы (подгруппы), которые включают в себя код ОКВЭД пострадавших отраслей. Как ожидается, это потенциально расширит список получателей господдержки более чем на 200 000 субъектов МСП.