ФРС обнулило ставку

| новости | печать

На внеплановом заседании в ночь (по московскому времени) на понедельник, 16 марта, ФРС приняла решение снизить до нуля процентную ставку и запустить программу «количественного смягчения» на 700 млрд долл.

В соответствующем релизе говорится: «Вспышка коронавируса нарушила деловую активность во многих странах, включая США, и ухудшила финансовые условия в глобальном масштабе, ее последствия продолжат оказывать давление на экономику в краткосрочной перспективе и представляют риск для будущего... Чтобы поддержать экономическую активность и сохранить устойчивость рынка труда ФРС снижает ставку федеральных фондов на 1 процентный пункт, возвращая ее на исторический минимум 2008-15 гг. - 0-0,25% годовых».

Эксперты отмечают, что деньги ФРС для банков-первичных дилеров (24 крупных кредитных организаций), подешевеют больше, ведь ставка первичного кредитования снижается на 1,5 п.п. - до 0,25% годовых. ФРС подчеркивает, что эта мера призвана обеспечить «стабильный поток ликвидности для домохозяйств и бизнеса».

Норма резервирования банковской системы США с 26 марта снижается до нуля: американские банки более не обязаны держать на счету в центробанке запас наличности.

ФРС расширяет программу долларового кредитования через своп-соглашения с ключевыми мировыми ЦБ (ЕЦБ, Банк Англии, Банк Японии, Банк Канады и НацБанк Швейцарии). Они смогут напрямую кредитовать банки своих регионов в долларах на срок 1 неделя и 84 дня. Ставка по таким операциям снизится на 0,25 п.п (и составит OIS + 25 б.п.).

С 16 марта Федеральный резервный банк Нью-Йорка, управляющий балансом ФРС, запускает пятый раунд программы выкупа активов, в рамках которой в рынок будет залито 700 млрд долл. в виде чистой денежной эмиссии. Еще ФРС выкупит государственные облигации США на 500 млрд долл. и ипотечные бумаги на 200 млрд долл. Скорость закупок будет определяться исходя из рыночных условий.

Эти решения означают возврат к ультра-мягкой политике с нулевыми ставками. Они принимались на экстренном заседании не единогласно. Из 17 голосующих членов комитета по открытым рынкам против высказался один - председатель ФРБ Кливленда Лоретта Местер. Она голосовала за то, чтобы опустить ставку на 0,5 п.п. - до 0,5-0,75% годовых.

В России, предрекает «Эксперт РА» обзоре «Прогноз банковского сектора на 2020 год: весеннее обострение», ключевая ставка, установленная ЦБ РФ, может быть повышена на 1-1,5 процентного пункта до конца текущего года.