Правительство актуализировало план мероприятий по трансформации делового климата

| новости | печать

Одним из ключевых мероприятий нового пакета является исключение необоснованных блокировок кредитными организациями банковских счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Председатель Правительства РФ подписал распоряжение об актуализации плана мероприятий «Трансформация делового климата» (ТДК) (от 17 января 2019 № 20-р).

План дополняется 71 новым мероприятием и четырьмя новыми направлениями в сферах экологии, сельского хозяйства, туризма и защиты прав и законных интересов предпринимателей.

Все новые мероприятия плана по ТДК должны быть реализованы до конца 2022 года.

Одним из ключевых мероприятий нового пакета является исключение необоснованных блокировок кредитными организациями банковских счетов юридических и физических лиц. Предложение предусматривает конкретизацию порядка и основания применения решений о блокировке кредитными организациями банковских счетов.

Кроме того, предлагается отменить нотариальное заверение доверенности при подаче документов на регистрацию юридического лица, а также перевести в электронный вид доверенность, подписанную электронной подписью доверителя, для сдачи отчетности представителем индивидуального предпринимателя или юридического лица в налоговые органы, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

В сфере строительства предлагается утвердить перечень случаев, при которых для строительства и реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории, а также установить возможность ввода в эксплуатацию и постановки на кадастровый учет объектов капстроительства при разнице в площади построенного объекта с данными, указанными в разрешении на строительство.