Предлагается сократить возраст выхода на пенсию лицам, имеющим четырех и более детей

| новости | печать

Законопроект № 886052-7 «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О страховых пенсиях"» поступил на рассмотрение Госдумы.

Повышение возраста выхода на пенсию с 60 до 65 лет для мужчин, и с 55 до 63 лет для женщин вызвано негативной демографической ситуацией из-за сокращения рождаемости. Рост числа получателей пенсии на фоне сокращения численности работающих лиц, за которых уплачиваются страховые взносы, ведет к недостаточности финансового обеспечения пенсионных выплат.

Семьи, имеющие четырех и более детей, в том числе усыновленных, беря на себя бремя их обеспечения и воспитания, принимают непосредственное личное участие в изменении демографической ситуации России, обеспечивая демографический рост, увеличение количества работающих лиц, за которых уплачиваются страховые взносы, и соответственно наполнение страхового фонда для выплат пенсии.

В связи с этим предлагается предоставить право досрочного выхода на пенсию по заявлению лиц, имеющих четырех и более детей, в том числе усыновленных, в 60 лет для мужчин, при условии, что они имеют четырех детей в одном браке, и в 55 лет для женщин.

Прикрепленные файлы: