Москва утвердила на 2020 год перечень нежилой недвижимости, облагаемой налогом на имущество от кадастровой стоимости

| новости | печать

Правительство Москвы утвердило перечень нежилых объектов, налог на имущество по которым в 2020 г. будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. По сравнению с 2019 г. число объектов в перечне увеличилось на 14,6%.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, в перечень включены торговые, офисные объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания – всего около 33 тыс. объектов совокупной площадью 94,4 млн кв. метров.

Критерии включения объектов в перечень остались прежними. Расширение перечня связано с плановой работой Госинспекции по недвижимости по выявлению дополнительных объектов, фактически используемых для торгово-офисных целей, добавил вице-мэр.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов напомнил, что в Москве с 2014 г. начался перевод торгово-офисной недвижимости на налогообложение от кадастровой стоимости, которая отражает реальную стоимость объектов и обеспечивает справедливые условия налогообложения. Для того, чтобы переход был плавным, город установил пониженные налоговые ставки – от 0,9 процента в 2014 г. до 2% с 2023 г.

Также в Москве создана сбалансированная система льгот для включенных в перечень торгово-офисных объектов, которые относятся к социально значимым либо производственным сферам деятельности с более низкой доходностью по сравнению с коммерческой недвижимостью. Общая сумма налоговых льгот, предоставленных бизнесу за прошлый год, составила около 7 млрд руб. в отношении 5 тыс. объектов недвижимости.