400 компаний стали участниками Московского инновационного кластера

| новости | печать

За год (с ноября 2018 г. по ноябрь 2019 г.) участниками Московского инновационного кластера стали 400 компаний. В их числе высокотехнологичные стартапы, малые и средние предприятия, крупные промышленные компании, госкорпорации, исследовательские и научные центры, а также столичные вузы.

МИК планировался как площадка для развития инноваций и взаимодействия между бизнесом, промышленностью, наукой и городом. Указ о его создании был подписан президентом 26 ноября 2018 г. В сентябре этого года МИК запустил собственную ИТ-платформу – портал i.moscow, на котором московские компании в режиме онлайн могут получить необходимые услуги и информацию для развития бизнеса.

На сегодня платформа включает в себя: сервис по аренде помещений; навигатор по мерам поддержки, которую органы власти могут оказать предприятию; сервис для поиска партнёров – инвесторов, заказчиков и клиентов; сервис для поиска площадок пилотирования, на которых компании могут тестировать свою продукцию; биржу контрактных мощностей, которая позволяет ускорить взаимодействие между заказчиками и исполнителями, и биржу патентов, в которой можно быстро найти нужные технологии по электронной базе.

В 2019 г. совместно с Агентством инноваций Москвы и ведущими технологическими компаниями МИК запустил «Московский акселератор» – программу поддержки бизнеса для технологических команд и стартапов. Создатели инновационных продуктов в области образования, логистики, ретейла и автоматизации зданий смогут найти партнёров для реализации своих проектов и получить денежное вознаграждение.

Сейчас МИК нацелен на решение задач городского развития, но в ближайшем будущем может стать площадкой для решения национальных задач, отмечает руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин. В списке потенциальных участников кластера – более 700 научных организаций, свыше 7 тыс. промышленных предприятий и более 15 тыс. ИТ-компаний.

В конце прошлого месяца правительство Москвы решило увеличить поддержку участников МИК в 5 раз.