Экспорт российских кондитерских изделий к ноябрю вырос на 14,2%

| новости | печать

Россия за период с января по начало ноября 2019 г. экспортировала кондитерских изделий на сумму 930,8 млн долл., что на 14,2% больше, чем за аналогичный период 2018 г.

География поставок, заявила заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут, охватывает более 100 стран. При этом наибольший интерес для российских производителей представляют рынки Азии, которые к 2024 г. должны обеспечить основной прирост экспорта кондитерских изделий.

Производство кондитерской продукции, по словам замминистра, является одним из самых динамично развивающихся направлений в российской пищевой промышленности. По итогам девяти месяцев 2019 г. в стране было произведено 2,8 млн тонн кондитерских изделий, что на 1,8% выше аналогичного периода прошлого года.

Вчера, 6 ноября, О. Лут посетила фабрику «РОТ ФРОНТ» в Москве, на которой расположена крупнейшая в Европе линия по переработке какао-бобов, позволяющая производить 25 тыс. тонн шоколадных полуфабрикатов в год.

Фабрика является единственным в России предприятием, использующим обработку какао-бобов по особой методике: зёрна-какао очищаются, затем проходят дробление, обжарку и отжим масла. Такая степень переработки даёт возможность произвести продукцию с высокими ароматными и вкусовыми характеристиками, а современное оборудование значительно сокращает время выпуска конечного продукта.

Холдинг «Объединенные кондитеры», в состав которого входит предприятие «РОТ ФРОНТ» является значимым экспортёром российского продовольствия, поставляя кондитерскую продукцию более чем в 45 стран мира.