Производство продукции сельского хозяйства в августе упало более чем в 2 раза

| новости | печать

Рост производства продукции сельского хозяйства в августе по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. замедлился до 2,8% после 5,9% в июле, сообщает Министерство экономического развития РФ.

Спад, поясняет ведомство, на фоне более раннего начала уборочной кампании в текущем году.

Так, продолжает МЭР, если на 1 августа намолот зерновых превышал уровень на аналогичную дату прошлого года на 17,1%, то на 1 сентября положительный разрыв сократился до 5,8% (данные Росстата). Также положительный вклад в динамику сводного индекса продолжал вносить сектор животноводства. В августе незначительно ускорилось производство скота и птицы на убой (до 2,2% год к году в августе с 2,1% в июле) и молока (2,0% и 1,8% соответственно), производство яиц стабилизировалось на уровне прошлого года.

В сентябре продукция сельского хозяйства продолжала демонстрировать рост относительно прошлого года. По данным Минсельхоза РФ, по состоянию на 18 сентября сбор зерновых на 11,1% превышает показатели прошлого года при росте объёмов обработанных площадей на 7,3% и более высокой урожайности (27,7 ц/га, на аналогичную дату прошлого года –26,7 ц/га). Урожай подсолнечника и сахарной свёклы значительно превышает прошлогодние (в 2,6 р. и на 19,6% соответственно) при расширении объёмов обработанных площадей подсолнечника (в 2,1 р.) и более высоких показателях урожайности сахарной свёклы (428,7 ц/га против 345,2 ц/га годом ранее). Сбор овощей и картофеля (без учёта хозяйств населения) соответственно на 6,3% и на 3,3% выше уровней на аналогичную дату прошлого года.