Темпы роста ВВП в августе замедлился до 1,6%

| новости | печать

По оценке Министерства экономического развития РФ, темп роста ВВП в августе в годовом выражении составил 1,6% после 1,8% в июле этого года (оценка роста ВВП за июль 2019 г. был уточнён с учётом первой оценки Росстата по динамике ВВП во II квартале 2019 г.).

В отчётный месяц, отмечает ведомство, экономический рост продолжил восстановление после слабой динамики в I полугодии текущего года.

Темп роста ВВП за январь - август 2019 г. оценивается на уровне 1,1%.

По первоначальной оценке ВВП в июле вырос на 1,7%.

Как и в июле, положительный вклад в рост экономики в августе внесло промышленное производство (0,6 п.п.) и сельское хозяйство (0,1 п.п.). Темпы роста добычи полезных ископаемых (3,1%) и обрабатывающих отраслей (2,7%) сохранились приблизительно на уровне предыдущего месяца, в сфере энергетики и водоснабжения наблюдалось улучшение годовой динамики, уточняет МЭР.

Замедление сельского хозяйства до 2,8% в годовом выражении в августе (после 5,9% в июле) носило «технический характер» и произошло в силу более раннего начала уборочной кампании в текущем году по сравнению с предыдущим годом.

Вместе с тем неторгуемые «базовые» отрасли (торговля, строительство, транспорт) в августе по-прежнему демонстрировали слабую динамику. Рост оборота розничной торговли в августе замедлился до 0,8% после 1,1% на фоне ухудшения динамики как в продовольственном, так и в непродовольственном сегменте. Темпы роста объёма строительных работ сохраняются вблизи нуля (0,3% в августе). Грузооборот транспорта второй месяц подряд демонстрирует отрицательную годовую динамику (-0,7%).

Уровень безработицы с исключением сезонности в августе вновь обновил исторический минимум и составил 4,5% от рабочей силы. Численность безработных с исключением сезонности в августе снизилась на 35,0 тыс. человек, или -1,0% в месячном выражении. Численность занятого населения с исключением сезонного фактора в августе снизилась на 186,9 тыс. человек (или -0,3% месяц к месяцу). В результате совокупная численность рабочей силы с исключением сезонного фактора снизилась на 221,9 тыс. человек (или -0,3% месяц к месяцу). В годовом выражении численность рабочей силы ускорила снижение до -1,5% год к году (июль -0,9%, июнь -1,0%).

Рост номинальной заработной платы в августе оценивается Росстатом на уровне 7,4% к аналогичному периоду 2018 г., реальной – 3,0%. В июле 2019 г. рост среднемесячной заработной платы, согласно отчётным данным, составил 7,7% в номинальном выражении, в реальном –3,0% (ниже оценки Росстата на 0,5 п.п.).

По оценке Минэкономразвития России, в социальном секторе рост реальной заработной платы в июле ускорился до 4,5% год к году с 4,1% в июне, во внебюджетном секторе –соответственно до 4,9% с 2,5%.