Законопроект об оперативной блокировке пиратского контента рассмотрят до конца сентября

| новости | печать

Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что поправки в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которыми предлагается обязать поисковые системы оперативно удалять ссылки на пиратские ресурсы в интернете, могут рассмотреть в сентябре.

Законопроектом, который разрабатывается Роскомнадзором совместно с представителями кино- и телеиндустрии, а также IT-компаниями, предлагается обязать работающие в РФ поисковые системы в течение шести часов удалять ссылки на страницы с пиратским контентом, внесённые в реестр незаконных данных.

«Предлагаемые изменения сохраняют для правообладателей возможность напрямую обращаться к операторам поисковых систем, но в то же время расширяются возможности уполномоченных организаций, действующих от лица правообладателей. Ожидается ,что это позволит более эффективно противостоять интернет-пиратству», – уточнил парламентарий и добавил, что, по оценкам экспертов, в настоящее время сайты, размещающие нелегальный контент, получают основной трафик через поисковые запросы.

Л. Левин также сообщил, что предложения базируются на практике исполнения антипиратского Меморандума, подписанного крупнейшими отечественными интернет-компаниями и правообладателями, действие которого было продлено по итогам совещания сторон, прошедшего вчера в ситуационном центре Роскомнадзора.